Юность в молодость

У меня случаются такие люди и встречи, которые меня выносят из того ритма, в котором я живу и не осмысливаю его, то есть живу себе и живу. 

И вот такие встречи выносят жизнь в сторону и смотришь на нее со стороны, автоматически начинаешь ее переваривать.
Сегодня была такая беседа (Камалевич, была рада тебе несказанно!), говорили о многом, много — о такой вещи, как опыт.
В самых разных его трактовках.
Любопытно, но опыт — это для меня те самые грузики, которые позволяют кораблю моей жизни идти по морю жизни мерно и спокойно.
Это хорошо: ощущение семьи, стабильности в самом прекрасном смысле слова.
Помните, состояние сознания, когда ты юн и смотришь на всех этих черствых людей, которые живут по расписанию, с каким-то искренним всеобъемлющим непониманием и тебе претит их презрение и фразочки типа «поговорим, лет через 5». Смотришь и не понимаешь, почему они, такие в полном смысле слова зрелые, пожившие, свободные, не делают такого огромного количества вещей, которые ты, еще юный и отчаянно несвободный не можешь позволить себе сделать?!
Я поймала себя на зачатках мыслей об этом после сорвавшейся с моих губ фразы одной девочке (после ее излияния самых душещипательных переживаний): «Подожди года 4, будешь иначе смотреть на ситуацию, это пройдет». Меня как ледяной водой окатило. Я вспомнила, как слышала похожие слова в свой адрес. И как меня вымораживали эти слова.
Следом за этими мыслями закономерно приходят другие.
Даже не мысли приходят — воспоминания.
О прошледших временах, о себе таком, каким ты был когда-то давно.
Помните это томительное состояние, когда «ВОТ ЖЕ ОН — ОМУТ! НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО! СЕЙЧАС БУДЕТ МЯСОРУБКА ОЩУЩЕНИЙ И КАЛЕЙДОСКОП ЭМОЦИЙ Э-ГЕ-ГЕЙ»!!!
Сейчас вспоминаю свои омуты и понимаю, что мозг стал коренным образом иначе обрабатывать реальность. Перед любым действием моя голова теперь хладнокровно просчитывает сценарии развития событий и безапелляционно выбирает схему моего поведения, и я беспрекословно соглашаюсь и делаю.
В юности ты можешь делать нелогичные вещи вопреки. Возраст оппозиции.
Когда приобретаешь опыт, то есть знание, «что будет, если», становишься фундаментальным и немножко скучным.
Сейчас поняла, что те юные горящие юные люди, которые действительно делают прекрасные творческие вещи, взаправду, качественно, всей душой и не по-дестски, а осознанно, вызывают у меня искреннее восхищение. До меня доходит смысл фразы «звезда рок-н-ролла должна умереть молодой».
Черт возьми, сегодня я окончательно пришла к осознанию того, что моя юность прошла. Что теперь? Наступила молодость, пожалуй.
Наверное, меня так вштырило на эту тему, потому что скоро мой день рождения (как правило непростое для меня время года), подкатывает годок, так сказать.
Время, когда казалось, что жизни после 25 не существует, прошло. Это как пытаться догнать горизонт — с каждым годом ты видишь, что впереди есть еще что-то.
Нет, я всегда понимала, что есть этапы жизни: юность — сметение и поиск, молодость — становление, взрослость — создание семьи, рождение детей, зрелость — пропитанное ностальгией наблюдение за юностью твоих детей, старость — знакомство со своими молодыми детьми, глухая старость — знакомство с внуками.
И это нормалек все, закономерно и абсолютно здорОво и здОрово.
Просто я осознаю, что моя планка комфорта росла и не спрашивалась. Я перед фактом.
Мне важно лечь спать именно в свою постель, сон вне дома — не комфортен, чужой быт — неприемлем относительно меня, никакая задача не стоит ночи совсем без сна.
Когда-то это было нормально — остаться ночевать у друзей, работать или учить что-то ночь напролет.
Какая-то часть меня скучает по временам, когда я была открыта настежь, когда мне было действительно важно нести то, что внутри меня во вне, даже не так — это было потребностью номер раз после потребности дышать.
Сегодня мне сказали «Если захочешь что-то свое почитать, могу сориентировать, где и когда».
Представила себя, читающую стихи людям. Стало как-то страшно и жутко неудобно.
Я давно не пишу. Для меня сейчас читать людям свои стихи — равнозначно обману людей. Их писал другой человек, красивый, мятежный, с моими инициалами, но совсем другой, уже не я.
Я это к чему все?
К тому, что как бы цинично не звучало, я не против своих грузиков и ровного хода моего кораблика.
Впереди много светлых этапов.
Вижу, как мои ровесники мечутся в поисках своей юности…
А мне спокойно.