«Гравитация» или «Как приятно ходить по Земле»!

Сегодня посмотрела фильм «Гравитация» — очень зрелищное кино, честно проронила свою щедрую женскую слезу на моменте, когда космонавт принял решение отправиться в открытый космос, зная, что не вернется оттуда, чтобы дать шанс спастись героине. Даже не это — больше то, что он говорил с ней сколько мог, уже подписав себе смертный приговор, говорил, чтобы помочь ей выжить.

Очень красиво сделанный фильм (по ощущениям, краскам, масштабности можно провести параллель с фильмом «Жизнь Пи», который для меня, кошатницы, стал одним из самых любимых).
Масштабность стихии, огроменность мира вокруг нас, и один единственный герой, своими ощущениями и переживаниями отчаянно заполняющий эту гигантскую пропасть в попытке выжить.
Огромный космос.
Черт, огромный настолько, что просто в голове не укладывается.

Тема космонавтики стала мне ближе совсем недавно — на работе делали проект для Центра подготовки космонавтов, общались с их сотрудниками, ездили к ним в Звездный городок на экскурсию.
Так вот помимо всего удивительного и непостижимого для моего разума, нам сказали там, что МКС облетает Землю за 90 минут. Только представьте себе! Подумаем, как далеко мы можем уйти за это время пешком или уехать на машине…. Видели центрифугу, в которой люди испытывают такие нагрузки на свой организм, что просто жуть… Я смотрела на эту центрифугу снаружи, нам показывали на видео, как туда запихивают человека и объясняли, что там с ним происходит — меня мутило от просмотра видео. Человека вращают одновременно в разных направлениях на бешеных скоростях, а меня, подумать только, мутит в машине в пробке.

Это великие люди. Воистину — это какие-то сверхлюди!

После просмотра этого фильма становится понятно, для чего нужны фильмы псих.поддержки, которые им специально снимают и показывают перед каждым полетом, когда они едут к ракете в автобусе. Туда лететь страшно. Очень страшно.

Понятно, что иконка на приборной панели, бутылка водки под креслом и стандартный набор эпичных фраз в фильме — это легкий перебор и налет рафинированного американского кино, но как красиво это все нарисовано. Рассвет и закат из космоса, крохотная планета, на которой мы без труда умещаемся и думаем — какая ж ты большая, родная планета!

Всем советую к просмотру.

После этого фильма до крайности приятно ходить по Земле.