Дети, будьте здоровы!

Сегодня делали флешмоб в РДКБ (Российской детской клинической больнице) в честь дня медика (как повод), чтобы порадовать деток — цель и причина.

Вроде день прошел, была еще куча всего после… Начинаю переваривать.
Вот все хорошо: врачи улыбаются, гуляющие моментально скапливаются и начинают снимать на все, что есть в руках, в окнах палат детей — человек по 8-10 в каждом, все смеются, радуются, смотрят, что мы там устроили для них под окнами…

Все время ком в горле. Весь день.
Смотрю на серьезных, озадаченных, опечаленных родителей, ведущих или везущих в инвалидных креслах по коридорам многочисленных корпусов маленьких, потерянных малышат…

Я искренне не понимаю, как так происходит на свете, что дети болеют! Черт возьми! Ребенок не может болеть! ТАК болеть! Это несправедливо, неправильно.

Смотрю, как работники «Доктор-клоуна» — девушки в костюмах врачей-клоунов (классные, не пошлые), подходят к деткам, разговаривают с ними, играют, шутят — дети моментально отвлекаются от своего состояния — они тут же начинают смеяться, шутить, радоваться, как будто забывают что с ними что-то не так.
При всей своей беззащитности дети куда проще проходят испытания, куда легче смотрят на вещи, чем взрослые.

Короче, я перевариваю этот день.

Когда-то давно я как-то само-собой представила маленького мальчика лет 8 в инвалидном кресле. Хотя никогда раньше не сталкивалась с подобным. Если бы я умела рисовать — я бы изобразила его досконально точно. Попробовала изобразить словами в том далеком 2010-м — написала о нем стихотворение. Сегодня оно мне вспомнилось.