Дело житейское или «Вопрос-ответ»

Сегодня утром пережила жесткий стресс: 7 утра, просыпаюсь, решительно иду в душ, собираюсь по делам.

И в какой-то момент понимаю, что чудесная наивная голубоглазая кошка, которую мне дали родители погонять, чтобы мне тут не одиноко было, не крутится под ногами и не требует кормежки, как это бывает всегда. Не мявчет и не трется…
Мысль вытеснила все остальные: ГДЕ?!

Вспоминаю, когда видела ее в последний раз — вчера, кормила вечером, потом заезжала подруга, поболтали, она уехала, я легла спать, подумала еще — вот животное, сытая и даже не подходит…

Перерыла всю квартиру, где да где, зову ее, зову, побежала искать на улицу (она у нас летчица та еще), и там нигде нет, облазила весь двор, заглянула в каждый угол, уже истерично реву и думаю, что надо сознаваться маме, что ее киса пропала и видать с концами.

Звоню, говорю, что Умка пропала, объясняю как. Мама выражает сдержанное расстройство и констатирует: на улице не выживет.
А я иду, реву, представляю себе это абсолютно доверчивое существо и понимаю, что и правда — вряд ли. Для нее машина — это что-то абсолютно статичное, люди — всегда добрые и заботливые, если ее тискать дольше положенного, она не шипит и не орет, она вопросительно непонимающе смотрит…

Подхожу к подъезду, думаю «Господи, ну где же она есть!?» и вижу карандашом написанную поверх объявления надпись: «Кто потерял кошку, обр. в кв 19».
Меня как подорвало, побежала пешком, зову эту дурынду, сидит на 8 этаже — глаза по пять рублей, шерсть дыбом, хвост к земле прижала, спряталась.

Вы представляете степень моего облегчения?! Катарсис в чистом виде!
Взяла ее на руки, пошли домой, сидит у меня на коленках, урчит, обнюхивает дом.
Такая вот история.

Любопытно: спросила и получила ответ. Правда от планов на день не осталось ровным счетом ничего, но это переживаемо.