Когда прошлое улыбается тебе

Когда прошлое улыбается тебе, а ты глядишь в экран с иронией, это очень странно. Это забавно даже. Не смешно, а именно забавно. Теплыми потоками ностальгия, светлая грусть, смешанная с лёгкостью. 
Псевдосоветы, всевдоразговоры, псевдо. Сплошное псевдо…
У человека что-то меняется, что-то происходит. А на вопрос «..мои хорошо! А как Ваши дела?», человек отвечает, устало так, что ему грустно, всё время — грустно и что всё как-то не так. Грусть — это ведь что-то сугубо личное. Ломка. Возрастная. Очень странно наблюдать, как старость приближается медленно, но верно к человеку, который был объектом обажания когда-то… Воплощением зрелой молодости.
Я сочувствую ему, чисто по-человечески и дивлюсь сентиментальности, которая приобретается им за те годы, которые я знаю его.

Мой отец тоже становится всё более сентиментальным с возрастом, это ли не тенденция? это ли не признак?
А я сентиментальна (какой-то именно этой сентиментальностью, человеческой, а не только женской) очень давно. Во мне не должно быть этого, но откуда-то взялось, давно, не помню когда именно и есть поныне. Не означает ли это, что я внутри, в подкорках — уже стара, как столетняя этажерка??