Путевые заметки или о том, как я не люблю людей

Пейзаж за окном поезда аккурат по Гришковцу однообразно-скушен, и одинаковостью своей стабильно навевает какую-то безысходную тоску.

В большинстве своем, люди плохо пахнут: женщины — приторно и дешево, мужчины — потом и куревом; и те и другие — часто храпят в поездах.

В большинстве своем люди плохо говорят: женщины — ругают мужду собой тех женщин, от которых или к которым едут, мужчины — пьют и много курят в тамбурах поездов, как правило неумело говорят о политике; и те и другие говорят о религии и сексе, о последнем — шепотом.

В большинстве своем люди плохо думают: женщины — часто друг о друге или о своих мужчинах, еще чаще — о себе, обычно — и о том, и о другом, и о третьем; мужчины — похотливо смотрят на девушек, проходящих мимо их плацкартных лежбищ, насквозь пропитанных вонью несвежих носков, с чаем и в майках без нижнего белья. И те и другие до крайности часто раздражаются на маленьких детей, бегающих туда-сюда по вагону, поглощенных воображаемым походом в магазин или ковбойской перестрелкой.

Я не люблю людей. Особенно когда их так много на такую маленькую площадь. Но чего не вытерпишь раз в неделю, чтобы добраться к тому самому одному Любимому Человеку.