Три города за сутки

Меньше получаса назад мы еще мчали из Финляндии в Питер, только с порога и сразу за комп, потому что пост еще не написан, а день почти закончился. Сегодня мне еще сложнее писать текст, чем вчера: мальчики лопают красную рыбу с соусом, болтают, на фоне музыка – все отвлекает и мы так уездились за сегодня… :)

А еще в голове непередаваемый калейдоскоп впечатлений, сразу трудно собрать их воедино. За сегодняшний день мы побывали в трех городах Финляндии и вернулись в Россию, а вчера остановились в Иматра Кюльпеле, прибыли уже затемно, заплатили ощутимо подорожавшие за последнее время «евры» и поужинав, легли спать. Утром стало ясно, что сутки в этом месте оправданно стоят своих денег.

В Финляндии бесконечное количество озер, есть особая прелесть в том, чтобы смотреть и смотреть не отрываясь на эти великолепные пейзажи именно в такую погоду. Все сутки не то, чтобы шел дождь – бесконечная морось, как будто бы капли зависли в воздухе, а не падают сверху вниз, временами поднимался ветер, а мы ехали, шли, снова ехали и снова шли. Я, кажется, просмотрела все глаза за сегодня.

Удивительно, но такая погода там очень умиротворяет – ни солнечный свет, ни большое количество людей не отвлекают от окружающего великолепия, остаешься с ним один на один, не хочется двигаться, только продолжать и дальше так же глубоко и медленно, равномерно вдыхать и выдыхать этот воздух, запах прелой листвы, чистейших озер.

Мы чесали до Савонлинны, чтобы побывать в из знаменитой достопримечательности, а она оказалась закрыта, мы, конечно побродили вокруг, я даже сфотографировала этой красоты, пожалуй ее и поставлю иллюстрацией к сегодняшнему тексту, но хотелось побывать-побродить внутри. Что ж, значит, есть повод вернуться туда снова.

Хочется так много рассказать, но спокойно, взвешенно, осмысленно. Столько мыслей родилось у меня там! И замыслов! Ладошки сами потирают в предвкушении одна другую!
Но в данную секунду хочется взяться за ожидающий меня бокал красного сухого и рыбу, а потом уснуть, быстро и крепко…

Пост # 38/100 специально для проекта #я_блоггер_2