Мамин календарик

У каждой мало-мальски внимательной к себе девушки есть женский календарик, он может быть отдельным картонным листком (бумажным или ламинированным), или страничкой в ежедневнике с крестиками или кружочками, наспех нарисованными разного цвета и толщины линии ручками, или приложением в смартфоне. У меня последний вариант. И не смотря на то, что мои внутренние часы идут точно и без сбоев, я в него заглядываю ежемесячно, оставляю свежие данные и бегло просматриваю, что все по-плану, как всегда.

А тут, пока мы в путешествиях – гроздьями впечатления, много общения, людей, лиц, улиц, городов. Спускаемся в метро и меня как будто подкидывает – я внезапно поняла, что кое-чего не хватает… Да-да, того не хватает, что происходит с девушками раз в месяц. Лихорадочно лезу в свой календарик, а там три дня как нет того, что я упустила. Ехали далеко, почти час. Длинный, тягучий это был час в потаенных глубинах моего женского мира.

Я не против родить, но вдруг стало так много-много мыслей в голове: Как, уже? Сейчас? Но я же не готова, мне надо вот это и вон то, я планировала вот так и вот эдак… А потом наступил момент тишины внутри, я осознала, прожила и прочувствовала, что как бы я не готовилась к материнству я никогда не буду готова настолько, чтобы узнать новость без этого гула вопросов в голове. И это нормально – пугаться неизведанного, незнакомого, важного, такого нового и удивительного мира родительства.

Эту дорогу длинной в час я думала, что в данную секунду в моем теле могу быть не только я, но и часть Димы, мы с ним оба, воплощающиеся в новом, сию секунду творящемся, человеке. Захотелось немедленно разрыдаться от очень-очень большого количества чувств, и растерянности, и сковывающей ответственности и важности того, что происходит, и непередаваемого счастья, и какого-то бескрайнего океана любви внутри, к этому будущему человеку, к мужу, ко всему миру.

Молча показываю Диме экран смартфона с надписью «задержка, 3 дня», а он улыбается, обнимает меня и говорит, что наверное это переезд, путешествия и стрессы, но если вдруг дело не в них, так это здорово! Идет и сияет красным солнышком, счастливый от одной только вероятности того, что его жена может быть беременна. А я смотрю на него, на эти сияющие глаза, улыбку, жесты, походку, внезапно-бодрую и даже пружинящую, и столько поднимается внутри нежности, чувства защищенности, заботы, любви…

Добравшись до пункта Б, мы принялись пить чай, затем я зашла в уборную и увидела, что уже есть мне, что отметить в моем женском еще не мамином календарике. В этот момент я испытала что-то вроде разочарования, и легкую грусть, и, признаюсь, все-таки облегчение – мне с моей любовью к жизни по плану придется еще плотно работать.

Сегодня я узнала, не головой, а сердцем, что хочу стать мамой. Знать – знала всегда, с самого, кажется, детства, а сегодня, пасмурным декабрьским вечером, в глубине Питерского метрополитена, я по-чувст-во-ва-ла. Это удивительный, волшебный, и очень-очень важный день для меня.

Пост # 39/100 специально для проекта #я_блоггер_2