Год за три

Сегодня пишу текст впопыхах, потому что голова еще мокрая, текст не написан, будет ли ночью в Финляндии свободный вай-фай неизвестно, а выходить из дома уже минут через 40 – мы сегодня отправляемся в путешествие, ненадолго правда, но едем машиной, а это мы любим, побродим, погуляем, ничего выдающегося, но декорации и ощущения будут другие кардинально.

Опасения о том, что в этот приезд впервые в нашей с Димой практике питерская погода отказывается «шептать предновогоднее настроение» – позади, потому что оказалось, несмотря на дождь и пасмурное небушко, в Петербурге снова приятно! Выходишь на улицу, а там – тепло, да, немного ветрено, но совсем не нужны перчатки и шапка, даже капюшон накидывать не хочется, и дышится как-то свободно, глубоко и легко.

В связи с нашими разъездами я вспомнила реплику, как-то сказанную мне папой: «В путешествии год жизни идет за три, прожитых дома». Тут можно было бы долго с умным видом вещать про смену обстановки и «зону комфорта», но лично мне эта тема уже успела порядком надоесть, так же как и бесконечные «стартаперы», в большинстве своем сидящие без рубля в кармане в съемной квартире и вещающие о фантастических заработках без усилий. Пусть сидят где хотят и как пожелают живут, просто меня немного утомили отовсюду льющиеся агитации: «Живи как мы!». Я уверена, что у всего есть цена, и у легкого заработка – тоже, но никому своей точки зрения не навязываю.

Что касается путешествий, мне бы хотелось, чтобы мы делали это чуть чаще, потому что правдивость той давней цитаты про год за три могу подтвердить. Изведывая, как живут другие, окунаясь в новую для себя культуру, знакомя глаз с чуждыми пейзажами, что-то непроизвольно открываешь в себе, становишься более гибким, не знаю, как объяснить точнее. Меняется угол зрения на давно известные и привычные вещи и ситуации.

Какое путешествие для Вас было особенным? Какой город или страна оставили в Вашем сознании наибольший отпечаток? :)

Пост # 37/100 специально для проекта #я_блоггер_2