Про горошинку

Вчера муж надоумил меня послушать альбом «Родина» Ивана Купалы. Про музыку многого сказать не могу, я от этого формата очень далека, мой максимум – Пелагея и та больше за великолепный вокал, чем за принадлежность к народному пению, тем более она работает с другим материалом.

Тут, в альбоме среди песен обнаружились три сказки, в исполнении старушек, живущих в очень-очень глухих деревнях, порой состоящих всего из одного дома, что стоит в глуши. Одна из них впечатлила меня очень, я пересушивала ее раз за разом, сказка короткая, отчаянно грустная и очень важная, как, впрочем, и любая сказка. Аудиозапись прикрепляю к посту, она совсем коротенькая, но очень сильная, я советую послушать аудиозапись перед тем, как читать этот текст дальше.

Сказка как таковая – это то, что всегда меня трогало и впечатляло до глубины души, особенно народные истории, потому что их возникновение продиктовано не прихотью, а необходимостью, это глубокий, животный, непознаваемый, но безотказный способ простых людей выразить, осмыслить и пережить свои чувства.

«Горошинка» для меня прозвучала о принятии смерти близкого человека, и пожалуй, так впечатлила меня, потому что сегодня в нашем обществе тема смерти, утраты и ритуальности горевания утеряна и даже табуирована. На похоронах мы говорим родственникам усопшего «Держись!», вместо того, чтобы помочь ему выразить боль и прожить свое естественное горе оттого, что ушел кто-то близкий и родной, чтобы эта боль вышла и человек не запечатывал ее внутри себя на долгие годы. Мы разучились разделять беду друг с другом, более того – часто порицаем проявления чужого страдания.

Дедушка в этой сказке для рассказчицы не просто умер, а оказался рядом с Богом, в процессе творения доброго дела (обеспечения условий роста горошинки), он этим проложил себе путь к Богу и счастливой загробной жизни. Бабушку же успокаивает и умиротворяет тот факт, что «хорошо ему там живется», абсолютное, безусловное принятие! Глубина при потрясающей простоте этой истории обезоруживает.

Хотелось бы порассуждать об этом подробнее и глубже, но, пожалуй, каждому лучше проходить этот путь самому, наедине с собой. Кроме того, сегодняшний пост я пишу, сидя в аэропорту и сосредоточиться мне трудновато.

Давайте поговорим о сказках! Расскажите мне про свои самые любимые из них! Какую (или какие) любите больше других? Почему? Мне это очень интересно! А еще какая сказка в детстве Вас пугала? Я, например, страшно боялась Снежную Королеву, потому что слушая или читая эту историю, я отождествляла себя с Гердой и понимала, что будь на месте этой героини я, Каю пришел бы каюк. :) А еще образ Снежной Королевы казался мне удивительно притягательным и то, что мне симпатичен отрицательный персонаж, пугало меня.

Пост # 35/100 специально для проекта #я_блоггер_2