Нежный возраст

Если несколько дней назад шел пушистый снег, позавчера на смену ему пришел легкий морозец, то сегодня на улице дождь, полномасштабный, совершенно неуместный и как будто лишний на закате декабря. 

Мне вспомнилось сегодня, как мы, будучи маленькими, в редкие зимние дни сильного до такой степени мороза, что официально можно было не идти в школу, хватали санки-ледянки и мчали во двор штурмовать холодную железную горку. Снег в считанные минуты заполнял просторные валенки, нос терял чувствительность, ресницы покрывал хрустящий иней и рукавицы тяжелели на полкило каждая от наросших на шерстинки рукавичек снежных колтунов, а домой было не загнать.

Из форточек поочередно слышались взволнованные голоса родителей то одного, то другого покорителя горки, но все было тщетно. Предостережения, что все мы непременно простудимся отскакивали от нас, а особо талантливые играли в молочный магазин, где один торговал мороженым (желтоватыми мутными сосульками, конечно), а другие были покупателями, то есть… в лучшем случае жрали снег, в худшем – те самые сосульки. При всем при этом, вспомните, в девяти из десяти случаев мы не заболевали!

Удивительный парадокс: для каждого взрослого человека ребенок по определению слабее его: ясное дело – слабее физически, нежнее – вспомните эту бархатную нежную кожу щечек и ладошек, ранимее – поранившись, ребенок заплачет, а взрослый – скорее всего нет. А я вот вспомнила и задумалась сегодня, как много силы в детском организме, с его неугомонной энергией! Сможете ли вы в свои столько-то лет на протяжении того же времени безостановочно прыгать и бегать? Умеете ли вы так же быстро переключать свое внимание и забывать горести и болячки, как детки? А с легкостью не обращать внимание на мешающие мелочи? Так же легко прощать и с легкостью давая новый шанс, снова доверять своим обидчикам?

Под устоявшимся выражением «нежный возраст», пожалуй, чаще понимается другая возрастная категория, но по-моему чем они крошечнее, тем нежнее, и тем сильнее, даже если мы, взрослые, не осознаем этого, глядя на них.

Пост #34/100 специально для проекта #я_блоггер_2