Мир индийского кино

Если бы позавчера кто-нибудь сказал мне, что я буду три часа с открытым от восторга ртом смотреть индийское кино, я бы покрутила пальцем у виска, ну хотя бы мысленно. Оказалось, что индийское кино – это не обязательно «Сейчас я убью тебя, но сначала я и мои сорок слонов станцуем!», иногда это поразительной глубины и масштабов красочная история про актуальные всему человечеству вопросы, вдохновляющая, качественная, красивая.

3-idiots36321Вчера посмотрела кино «Три идиота», вышедшее еще в 2009-м, три часа пролетели, как один.

Это история, за которую прежде всего хочется сказать спасибо сценаристам, потому что в начале фильма даже мыслей нет, чем он окончится, ощущение, что попадаешь в целый мир: здесь встречаются прошлое и настоящее, множество судеб, каждый из героев делает свой выбор и меняется.

Мне очень жаль, что я не увидела этого кино в юности, ей-богу, я показывала бы этот фильм в начале школьного выпускного, всем, кто встает перед выбором профессии своей жизни и выбирает свою жизненную стратегию.

Отдельно отмечу работу Амира Кхана – во время просмотра безоговорочно легко поверить, что этот парень студент, а на деле актеру больше сорока!!
И еще тронула до глубины души актерская работа Бормана Ирани (Вирус) — впечатлена его игрой, ты то ненавидишь, то презираешь, то жалеешь или даже любишь этот персонаж.

Это кино точно не стану пересказывать, чтобы не портить впечатлений и новизны тем, кто его еще не видел, но чтобы стало ясно, что это, приведу несколько цитат из картины:

«Хорошие новости для Вас, сэр. Полиция ни о чем не догадывается. Отец Джоя тоже. Все уверены, это самоубийство, сэр. Как написали в отчете вскрытия — удушье в результате давления на дыхательные пути. Все поверили, что он умер от давления на горло. А как насчет давления на голову четыре года подряд? Как насчет этого? Об этом не говорится в отчете.
Инженеры — недальновидные люди, сэр. Не смогли изобрести прибор, который измеряет давление на сознание. А вот если бы им это удалось, мы бы точно знали причину смерти». 
Rancho

«А теперь потратьте одну минуту вашей жизни на то, чтобы подумать. Когда я задавал этот вопрос, кто-нибудь подумал, что сегодня мы узнаем что-то новое? Кто-нибудь?.. Вы, сэр?.. Никто… Вы устроили состязание. Какая вам польза от того, что вы это найдете первыми? Вы улучшите знания? Нет, только загрузите мозг. Это ведь колледж, а не скороварка. Льва тоже учат в цирке прыгать со стула на стул хлыстом дрессировщика. Но лев то всего лишь дрессированный, он не образован». 
Rancho

«Вот такой зубрежкой, как студент, ты проживешь четыре года, но следующие сорок ты будешь насиловать себя».
Rancho

«- Я не разбираюсь в машинах. Я буду очень плохим инженером, папа. Ранчо сказал одну простую вещь: «Работа должна приносить удовольствие, когда она не рутина, а в радость.»
— И сколько ты заработаешь в джунглях?
— Немного, конечно, но я многому научусь.
— Через пять лет, когда ты увидишь своих друзей на шикарных машинах, ты будешь проклинать себя!
— Работа инженером не принесет мне счастья. Я не смогу простить Вас. Лучше уж я буду себя проклинать.
— Да нас люди засмеют! Будут говорить, что ты — недоучка. Даже господин Капур восторгался, что сын у меня учится в инженерном! Что он теперь подумает?!
— Не мистер Капур вешал кондиционер для меня. Не он охранял мой сон знойными ночами. И, уж конечно, не он носил меня по зоопарку на плечах. Это все ты, папа. Понимаешь, в чем разница? Мне плевать, что там думает мистер Капур. Я даже не знаю его полного имени».
Farhan

«Нет, папа, никаких самоубийств. Я обещаю. Ранчо, которого ты называешь дьяволом, уговорил меня положить сюда вашу с мамой фотографию и взял с меня обещание, что всякий раз, когда мне в голову полезут глупости, посмотреть на эту фотографию и подумать о том, что больше вы уже не улыбнетесь… Папа… Я хочу доказать тебе, но без всякой речи о самоубийстве… Ну что страшного? Ну, стану я фотографом, буду меньше зарабатывать, будет маленький дом и маленькая машина… Но я буду счастлив, невероятно счастлив!.. Все, что я делал для тебя, я делал от души. Я слушал все, что ты говорил. Но, хоть раз, позволь мне послушать свое сердце… Я прошу, папа…»
Farhan

«- У Вас постоянно низкие оценки. Для этого есть серьезные причины?
— Страх. В детстве я был сильным учеником. Но родители надеялись, что я выведу нас из нищеты, и я начал бояться. А эта сумасшедшая гонка здесь — если ты не первый, то уже никому не нужен… Я стал бояться еще больше. Страх — худшая вещь для учебы. Я накупил амулетов, стал молиться… Не просто молиться, а просить Бога — дай то, дай это. Получив 16 переломов, я смог два месяца размышлять. И я понял. Сэр, я не стал Господа просить дать мне эту работу. Просто помолился и поблагодарил его за подаренную жизнь. И даже, если… Если сегодня вы откажете мне, я не стану сожалеть, потому что я верю, что когда-нибудь совершу что-то достойное». 
Raju на собеседовании

Понимаю, что цитат слишком много, но я никак не могла выбрать, что оставить. Но в любом случае, приятного просмотра!!

А посоветуйте мне еще индийского кино в том же ключе? Я, кажется, открыла целый мир! :)

Пост # 16/100 специально для проекта #я_блоггер_2