Рождество – это мировоззрение

Les Mayfield

Продолжая тему рождественских фильмов, пишу сегодня пост про еще один очаровательный старый фильм – «Чудо на 34-й улице» (Miracle on 34th Street) режиссера Леса Мейфилда (Les Mayfield), вышедший в прокат в далеком уже 1994-м.
Впервые это кино я посмотрела года три назад, с тех пор, каждую зиму в предпраздничной суете он согревает мне душу. Вдруг кто-то еще не сделал для себя это открытие? :)

В отличие от «Потерянного рождества», о котором был мой пятый текст, «Чудо» – это воплощение рождественского семейного кино: простой сюжет, очаровательная маленькая главная героиня, настолько настоящий Санта, что посмотри я этот фильм в детстве, образ рождественского чудесного персонажа был бы именно таким!

Bruce Broughton

Саундтреки от композитора Брюса Бротона (Bruce Broughton) немедленно отправляются в мой рождественский плейлист, чего и вам желаю! :)

Эта красивая история подогревает предновогоднее настроение как по щелчку. Приятная картинка, великолепная рождественская музыка, карикатурные злодеи, симпатичные и стойкие в своей порядочности положительные герои, которые поступают по совести не сомневаясь ни секунды.

Картина о том, как важно взрослым суметь подарить своим детям веру в светлое волшебство, даже если она давно утеряна для них самих, о том, что иногда на пути к счастью и любви стоит только страх открыться и шагнуть к нему навстречу. И конечно, это фильм о вере, не о конкретной религии, а о том, как много приобретет человек, допуская в свое сердце веру во что-то прекрасное, даже если оно бездоказательно.

Фильм будет приятно и интересно смотреть, как деткам, так и взрослым, отличный вариант для семейного просмотра.

У меня с детства с Дедом Морозом не заладилось – тающая внучка, длинная шуба, посох, сам образ никогда не ложился на душу и в детстве скорее пугал, чем обещал чудес, и новый год не так близок мне, как Рождество. А вот Санта с его очками-половинками, аккуратной бородой, проницательным взглядом, путешествиями на оленях куда милее. У него много имен и невидимые мастерские, где готовятся подарки для послушных детей. Ну прелесть же! :)

Цитата из фильма: «Рождество — это не дата, это мировоззрение. Поэтому я как-то и пытаюсь исправить положение».

А какими фильмами подобного рода можете поделиться Вы? Вдруг я что-то еще замечательное и уютное пропустила?

 

Пост # 8/100 специально для проекта #я_блоггер_2