Как я сорвала аплодисменты в метро

На неделе, по обыкновению перехожу в час-пик с Новослободской на Менделеевку, играем в пингвинов, народу столько, что невозможно даже голову повернуть из стороны в сторону. Сплошные затылки и отдавленные ноги. Оцениваю ситуацию, достала айфон, посмотрела время, вычисляю, успею ли вовремя на работу, кладу айфон обратно в правый карман пуховика. К слову сказать, карманы у меня на двух заклепках каждый, если закрыты обе — айфон не выпадает, чтобы их открыть, нужно приложить определенное усилие, то есть сделать это так, чтобы я не заметила, нельзя. Стою себе, жду и тут замечаю справа от меня стоит подросток, лет 16-18, абсолютно нормально одет по сегодняшним меркам, худощав, короче — ни чем не примечателен.
Через секунду понимаю, что в мой правый карман аккуратненько так, но весьма настойчиво пробирается худощавая молодецкая рука… И ладно бы у меня был 5-й, или 4s, он даже не 4-й :) Реагирую молниеносно: хватаю паршивца за большой палец, заламываю так, что он не может в этой толкучке ни сбежать от меня, ни вырваться, шиплю: «Руку убери…»
Он смотрит на меня растерянным взглядом, сипло шепотом говорит: «Отпусти».
Я вцепилась еще крепче, стою, думаю: тащить его щас к дежурному, писать завление на него — не докажу ж ничего, да и на работу надо. Но не проучить не могу.
Стоит вырывается, я еще когтями вцепилась в мякоть, говорю ему: «Не отпущу до тех пор, пока ты громко на всю эту толпу не скажешь «Я пытался украсть айфон, извините меня пожалуйста, я больше так не буду»!
Смотрит на меня полуразъяренно, полуумоляюще, отвечает: «Да пошла ты на ;%::?**(()))**:%;%:;%:;*%:!!!»
Заламываю еще сильнее, чужой палец у меня в руках начинает подозрительно краснеть, потом отчаянно белеть.
Бабаулька справа, слыша эту перепалку: «В мялицию яво, шуширу, в мялицию!»
Мужик еще правее: «Да бестолку, в армию его надо…»Короче, с третьего раза чувак выдал на всю толпень честного народа: «Я пытался украсть айфон, извините меня пожалуйста, я больше так не буду!», — громко выдал и с выражением.Отпустила я его уже около самого эскалатора. Он умчал на невероятных скоростях…Приятнее всего было то, что мужичок слева не сказал ни слова, он просто… зааплодировал мне. И спустя пару секунд вся эта толпа хлопала мне, присвистывая :)