Истины московской подземки или «Немытая любовь»

Ей-Богу! Я уже захожу каждый день в Московскую подземку, как в цирк, спускаюсь и думаю: «Ну, сегодня чем порадуете?»

Сегодня снова удивили-таки! Говорят, «Красиво жить не запретишь», я бы перефразировала: «Некрасиво жить не запретишь».
Еду себе, как всегда, никого не трогаю, и тут происходит следующее: на сидение напротив присаживается субъект мужеского полу, внешнего вида очень потрепанного, пропитого. Его запах оповестил о его появлении за минуту, наверное, до того, как появился он сам: этакий коктейль из вчерашнего алкоголя, сегодняшних экскрементов и очень долгого отсутствия гигиенических процедур.Товарищ этот со всей непосредственностью расположился напротив, на одно единственное свободное место, аккурат между гламурного вида школьницей и студентом-программистом. Люди, сидевшие на этом сиденье, повскакивали, как ошпаренные, и я их понимаю, сама сидела — дышала в четверть ноздри, душок был такой, что аж глаза резало. В результате в другую часть вагона перешла и я, но не буду забегать вперед.Субъекту на вид не больше 25-30 лет, я задумалась о том, что могло случиться человеком, что он позволил себе так жить и выглядеть. Большие синие глаза миндалевидной формы, гдлинные черные ресницы, густая темно-русая шевелюра (даже в немытом состоянии угадывались хорошие густые волосы), атлетическое телосложение, хороший рост. Словом, этот человек мог бы занимать со своими физическими исходными данными достойную позицию в социуме, но я обращаю внимание на пропитые мешки под глазами, преждевременные морщины — настолько запущенная внешность, взгляд совершенно пустой, потерянный. Сижу я в этих мыслях, зажимаю нос, еду.

Казалось бы, ничего удивительного. И тут, Субъект громко подзывает второго такого же по состоянию алкогольного опьянения и запущенности внешнего вида своего товарища! Субъект №2 невысокого роста, значительно старше первого, с небольшим брюшком, порядочной небритостью — весь округлый, с мягкими жестами. Они усаживаются, бурно что-то обсуждают, спорят. Я глазами начинаю искать пути отступления, ибо такое амбрэ в квадрате — уже перебор: свободных мест в другой части вагона нет, а ехать стоя на шпильках не хочется.

Едем, продолжаю наблюдать и практически совсем уже не дышу.
И тут, несколько станций спустя, Первый Субъект обнимает второго (совсем не так, как классический бомж-алкоголик мог бы обнять собутыльника, а как мужчина может обнять свою женщину) и они начинают…. целоваться! Взаправду, в засос, страстно даже, я бы сказала, с нежностью так, смачно!

«Господи Иисусе, приходи, будь нашим гостем!»

Бомжи-геи, как вам?!?!

Вагон просто оторопел, казалось, все живое, кроме них замерло…
Пересаживаюсь на освободившееся место, впервые за 20 минут вдыхаю нормально воздух и думаю вот о чем: мы настолько привыкли к стереотипу, что мужчина не традиционной ориентации непременно должен быть вылизанным, выбритым, приодетым, напудренным и манерным, что для всего вагона и для меня в частности стало абсолютным шоком то, что мы имели честь лицезреть.

А еще я подумала о том, что любовь есть везде.
Я сейчас абсолютно серьезно. Любовь — кому какая, но везде: в любых условиях, для любого человека, вне зависимости от возраста, половой принадлежности, статуса в обществе, уровня достатка, внешних данных. Каждый из нас находит того, кто будет принимать его таким, какой он есть, с кем будет комфортно и хорошо быть самим собой, с кем есть общие увлечения и занятия.

Но я все-таки предпочла бы вспомнить об этой нехитрой истине как-нибудь иным путем, а не этим… зрелищем.

Вот такие мысли спровоцировали во мне геи-бомжи в Московском метрополитене. :)