Театр и я

Когда-то, на первом курсе университета я впервые осознанно зашла в кассу театра и купила билет. Так просто началась история многолетней моей любви к театру им.Качалова, которая со временем, конечно выросла в любовь к театральному искусству как таковому. Сначала я смотрела все, что входило в репертуар по очереди, потом читала повести, пьесы, классические и фантастические, новеллы, романы, по которым спектакли были поставлены. Затем смотрела некоторые из них повторно, и снова, и еще, с разных точек. Любимый спектакль я смотрела что-то около 20 раз за пару лет. Можно сказать, я знала это пьесу наизусть :)

Мне было интересно наблюдать за тем, как видоизменяются, растут, ширятся герои в работе актеров, как персонажи постепенно обрастают деталями, ужимками, повадками, маленькими важными нюансами – чистое волшебство! Постепенно привыкнув к каждому лицу этой труппы, я с удовольствием наблюдала уже за тем, как движется, у кого-то остается в статике, а у некоторых растет, постепенно или рывками от роли к роли мастерство артиста.

Театр всегда казался мне более тонким и сильным по воздействию на зрителя, чем кино. Конечно, это вещи несравнимые, но все-таки. Кино творится вне зависимости от тебя. Тогда, когда театр происходит здесь и сейчас, дышит, трепещет, требует внутренней работы и участия не только актеров, но и зрителя. Кино я воспринимаю, как монолог, театр для меня – диалог, чистый акт искусства в реальном времени.

С моим переездом в Москву моя любовь к Качаловскому театру стала заочной, но вспоминая те времена, я до сих пор чувствую большую благодарность за то, что тот, первый спектакль оказался таким проникновенным и замечательным, что мне захотелось увидеть остальные. В некотором смысле мое отношение к БДТ им.Качалова – дочернее, ведь там я себя воспитывала. Именно оттуда взял свое начало целый этап моего чтения, изучения, познания мира театрального искусства, которое и по сей день дарует мне несравнимую радость и продолжает меня воспитывать.

Сегодня услышала, что в московском театре ШДИ скоро начнется фестиваль «Три ступени лаборатории», будет длиться с 24 февраля по 4 марта, глянула программу и в предвкушении потираю ладошки… Мероприятий запланировано очень много: там тебе и спектакли всех мастей: музыкальные, пластические, драматические, и показы, и концерты, даже тренинги и мастер-классы. Некоторые из мероприятий можно будет даже посетить бесплатно, всего только записавшись в зрители по телефону.

Думаю все это и вдруг понимаю, что обрела свой театр в Москве – поймала в себе ощущение, что хочу смотреть, изучать, узнавать новое и лица и метаморфозы в них от сезона к сезону. И так сладко, что в репертуаре еще много-много того, что я смогу увидеть впервые..! Это не значит, что ШДИ я теперь люблю больше, чем театр Качалова, они в корне разные – один академический, другой – экспериментальный, разная литература, режиссура, прочтения, залы. С трепетом отношусь и к тому, и к другому. Пойду-ка прикуплю себе билет в Качаловский на один из дней, когда буду в Казани, ну а потом – «пропишусь» в ШДИ на недельку :)

А что для Вас театр? Любите? Есть какой-то особенный? А с чего все начиналось? Страшно хочется ваших историй, делитесь! Или Вы легче воспринимаете и любите кино?

 

Пост # 86/100 специально для проекта #я_блоггер_2