Билет в один конец

Поздним вечером, стоя в темноте, бросаешь взгляд на небо и вдруг обрушивается на тебя осознание того, что каждая световая точка-звездочка – это гигантская планета, звезда, солнце. Они так далеко, мы видим их свет из прошлого, сама звезда могла уже погаснуть, а свет ее все еще может долетать до нас, долго перед тем, как и для нас она перестанет существовать окончательно. Космос – огромное, пугающее и далекое пространство.

Недавно мне попался на глаза материал о проекте «Mars One» (Марс-один), суть его в том, чтобы к 2035-у году отправить людей исследовать и колонизировать земли планеты Марс. Я о нем слышала раньше, но как-то мельком. Помню, подумала тогда, что учитывая сложность технологического воплощения идеи – это то ли утка, то ли фантазия. Сегодня посмотрела более подробную информацию на эту тему.

Честно говоря, мне это представляется мало осуществимым и сейчас, то есть когда-нибудь – наверное, но не в ближайшие лет 10-15. Хотя, с учетом того ускорения, с которым развиваются в нашем веке технологии, может и сдюжат. Предполагается, что астронавты (обычные люди с обязательным крепким здоровьем, изъявившие желание, и прошедшие многолетнее обучение) берут билет в один конец. Они улетают на Марс навсегда. Нав-сег-да. То есть безвозвратно. Обалдеть же, ну!

Осенью 2013-го завершился первый тур сбора заявок на участие в опыте по колонизации Марса. За пять месяцев желание принять участие в миссии «невозвращенцев» выразили 202 586 человек (202 586, Карл!) из 140 стран мира. По результатам первого тура было отобрано 1058 человек из 107 стран, из которых по результатам медицинского обследования из них осталось 705 — из 99 стран. Далее онлайн-собеседование, еще отсевы и еще, в итоге планируется составить до 6 групп по 4 человека, которые войдут в штат отрядов астронавтов Mars One. Только тогда они будут готовиться к миссии. А учить им не алфавит придется. Они должны быть астронавтами, биологами, хирургами, психологами, земледельцами и бог знает кем еще. Это тебе не специальность сменить или получить вторую вышку.

Такое огромное количество людей готово не просто сменить город или страну жительства – планету! И для меня это поразительный, немыслимый факт. Мне кажется, чтобы решиться на такой поступок (не на поступок даже, до него еще далеко, хотя бы на серьезное намерение такого рода) нужно быть или очень свободным или беспощадно одиноким. Неужели у них нет родителей, сестер, братьев, любимых людей и дорогих друзей..? Я бы не смогла, это точно.

А Вы что думаете, рванули бы к звездам?

 

Пост # 85/100 специально для проекта #я_блоггер_2