Возмездие от пальто

Две предыдущие истории моих столкновений с жизнью на фоне декораций Московского метрополитена окольцованы и завершены. Даже сложно найти слова, чтобы преодолеть мой сегодняшний эмоциональный избыток и рассказать об этом.

Но мне очень хочется поделиться этой историей. Каждый раз описывая свои добро- или злоключения в метро, я как бы осознаю их до конца и подвожу под ними черту для себя самой, и раз за разом осознаю, что каждая история — «доброключение» в итоге.

Итак, памятуя последнюю из историй, завершившуюся вчера ярким и звонким аккордом справедливости, благородства и благоденствия жизни, подводящую по всем моим ощущениям итог моих столкновений с прекрасной Дамой, сегодня утром я все-таки проснулась с мыслью, что могу не знать, что уготовило мне Метро сегодня (и мысль была верная, но чуть в ином русле — я, скажем так, недооценила масштаб происходящего). Разумеется, я гадала, будет ли место еще одной встрече, хотя где-то в подкорках знала, еще со вчерашнего вечера знала, что — нет.

Сегодня, в пятницу, заходя на Войковскую и увидев стоящий поезд, я рванула в него, как ошпаренная, на всех парусах… И только на станции Речной вокзал, увидев опустевший вагон, я осознала, что по инерции села в стоящий поезд… не в ту сторону. Горький привкус разочарования и собственной правоты — ведь знала же, но думала «А вдруг!»

Выволакиваюсь на перрон, жду поезда в обратную сторону, слышу сзади «Девушка, вашей маме зять не нужен?» Дешево и ненужно, такое лишнее восклицание, такое неоправданное вторжение в мое личное аудиальное пространство! Не оборачиваюсь, но что-то кажется мне знакомым, какое-то неприятное воспоминание, что-то скребет изнутри этим голосом…

Стою, товарищ говорит что-то еще, захожу в поезд, чувствую на спине противный взгляд, оборачиваюсь и вижу… кого бы вы думали? Человека, благодаря которому я купила свое пальто! Я вижу того самого обиженного «воробушка», который наговорил столько обидных злых слов, когда я ехала в другой одежде, с другой сумочкой и без макияжа…

На доли секунды меня будто парализовало. «Воробей», видимо, решил, что я заинтересована в его предложении «составить мне компанию, проводить и пообщаться» (и снова этот жест, будто противный мальчишка сплевывает на пол воображаемый плевок). Я стою, смотрю на всю эту «красоту», начинаю невольно улыбаться от мысли о том, что мол, вот оно — возмездие… Что не зря я перепутала поезда в погоне за одной завершившейся историей, чтобы угораздить в еще более давнюю.

Скажите мне, какова вероятность встретить спустя время в другой части города, снова в метро того же незнакомого человека?!

А мальчик, истрактовавший мою улыбку по-своему, начинает занимать наступательную позицию — подвигается ближе, начинает жеманно лыбиться (не улыбаться, а именно лыбиться). Я стою и понимаю, что мне не нравится такой оборот дела, жду пока поезд не начнет притормаживать и говорю: «Что ж это тебя, дружок на училок неприкаянных потянуло?»

Смотрит на меня, явно не припоминая историю, так запомнившуюся мне, но ухмылка с лица сползает, как белила с бордюров в моем детстве после сильного дождя.

Я дожидаюсь пока поезд вот-вот не сделает полную остановку, говорю: «Кстати, спасибо за пальто, нам с мужем очень нравится! Ленке привет!», — и выхожу, разумеется не оборачиваясь, напоследок успев уцепить изумление и оторопь на почти испуганном лице. «Ленка — героиня его повествования своему товарищу из прошлой истории нашего столкновения в перепутьях подземки.

Я стояла на станции Водный стадион и хохотала в голос, ожидая следующий поезд в ту же сторону. Наконец-то включила в наушниках, надетых еще на улице музыку, получилась Pink с песней «Just give me a reason», дома я посмотрела перевод текста песни, название переводится как «Только назови мне причину».

Нет причин, или есть — неважно, важно твердо знать, что «Так должно быть».

Занавес.

:)