Сны по Дюма

Вам иногда снятся сюжеты книг? imagesЯ той ночью путешествовала в реалиях Дюма, наблюдала его «Трех мушкетеров». Сон был настолько ярким, что я даже взяла с полки книгу и перелистала. Ох эти смачные, яркие, такие разные и неповторимые парни со шпагами! :) В детстве, летом, маленькие мы сколачивали себе деревянные шпаги и сражались на дуэли, конечно до первой ссадины и шишки.

1941-tri-mushketera-bigПомню, когда читала ее впервые – меня интересовал, конечно, сюжет. Затем, во время второго прочтения испытывала легкое разочарование, дискомфорт от большущей разницы между мушкетерами из всем известного кино и книжными героями, обладающими не такими уж и высокими моральными устоями, зато куда более реалистичными и объемными персонажами.

Сегодня же, проглядывая ее мельком, мне показалось вдруг, что за островатым и в то же время легким сюжетом этого романа-фельетона, лежит что-то очень глубокое и актуальное вне времени.

Цитаты из книги: 
«Мужество всегда вызывает уважение, даже если это мужество врага». 
«Во все времена и во всех государствах, в особенности если эти государства раздирает религиозная вражда, находятся фанатики, которые ничего так не желают, как стать мучениками».
«Жалкий безумец — тот, кто осмеливается ручаться за другого, когда наиболее мудрые, наиболее угодные богу люди не осмеливаются поручиться за самих себя».

Когда-то давно, под впечатлением от этого романа Дюма, я даже писала стихи, вот они:

***
А лето предательски далеко…
Кто-то пишет, что ждать ещё 20 недель.
Снег повсюду, и вьюжный в душе содом,
Словом, мир растворился – кругом метель.

Остаются чай, бассет, лихой ландскнехт,
И построчная Франция от Дюма,
Где гасконская смелость, собачий смех,
И война, от которой там все без ума…

Там в почёте война, на моём веку –

Её хаят, хотя что-то меньше не стало…
Там воскликнут с жаром: «Мерси Боку!»,
Здесь – угрюмо молчат, тянут одеяло.

Ну а лето предательски далеко…
Чай остыл, и содом набирает силу,
Вьюжит души отрывисто, вне эпох.

Надо 20 недель
потерпеть насилу.

 

Пост # 94/100 специально для проекта #я_блоггер_2