Где трава зеленее

На днях у меня состоялся разговор с подругой, который день за днем никак не идет у меня из головы. Точнее застрял в моем сознании один факт чужой биографии, который я, узнав, предпочла бы разузнать обратно. 

Моя собеседница упомянула, что ее знакомая, недавно окончившая учебу в медицинском, устроилась на работу в один из петербургских психдиспансеров, спустя некоторое время она услышала, что к ним поступил один пациент, фронтмен одной из известнейших в России рок-групп. Шокированная новостью, на свои сбивчивые вопросы, как же так, и что случилось, получила равнодушный ответ, что де «мы привыкли, он в полгода раз стабильно тут «отдыхает»…

Этого артиста я заслушивала в юности до дыр, сколько раз мы пели его великолепные песни под гитару еще в общаге, и всякий раз душа как будто сначала сжималась, а потом разворачивалась и ширилась внутри так сильно, что кажется, выходила за пределы простого человеческого тела и летела, парила, мчалась.

Еще я вспомнила пламенную реплику одной моей знакомой, ярой поклонницы его творчества: «Вот такая-то «Сын»! Он посвятил ее своему ребенку. Это же прекрасно, как повезло его жене, я бы на ее месте регулярно рожала, чтобы мне посвящали такие песни!». Не берусь представить, каково может быть женщине, муж которой раз в полгода так сильно болеет душой, что попадает в профильную больницу…

Я не знаю, так все или нет, не берусь рассуждать на тему того, что нужно бы делать творческому человеку, чтобы сохранять баланс, знаю только, что у всего есть своя цена и за великие произведения иногда приходится расплачиваться душой.

Я помню, как мне приходилось метаться и мучиться, чтобы писать стихи. Дело в том, что поэзию Мысли я так и не постигла, а для того, чтобы воплощать поэзию Эмоции нужны переживания, острые, жгучие, часто разрушительные. Со временем я перестала себя определять и пытаться отвечать на вопрос, поэт я или не поэт, «звать» стихи перестала, научилась спокойно радоваться им, если они случаются и радоваться, если нет.

Разумеется, мне далеко до этого музыканта и удивительного тонкого поэта, уровень был не тот, не та глубина, не так тонки и сложны внутренние настройки, но за 10 лет стихопроизводства мной был сделан осознанный выверенный выбор в сторону Жизни и собственного внутреннего Покоя.

Любой, даже самый гениальный и распрекрасный человек не бывает абсолютно счастлив. Кому больше дано – с того больше и спрос.

 

 

Пост # 32/100 специально для проекта #я_блоггер_2