Вчера, завтра, здесь и сейчас

Наступает самый интересный для меня период в месяце моего каждодневного блоггинга: сегодня был насыщенный, быстрый и вместе с тем долгий день, и совершенно нет сил на текст, но обязательство есть обязательство, так что вот он, сегодняшний мой пост.

Учитывая, как много дел мы сегодня успели переделать, и несмотря на всю усталость (Дима на работе до сих пор), замечаю сегодня, как приятна эта вечерняя истома, когда не разленился, а все-все сделал, что планировал.

Но вот какая штука, думая об этом сегодня, невольно возвращаюсь к разговору недельной давности о таких категориях как осознанность и самоконтроль. Когда что-то делаешь осознанно – все дается легко и спокойно, естественно, а если это процесс подконтрольный, то как правило, дело идет тяжело, с внутренним усилием и постоянным напряжением. В осознанном состоянии легко получается находиться «здесь и сейчас», наслаждаться настоящим моментом, не могу описать точнее. Внутри же контроля – сплошное напряжение и разум сконцентрирован либо на прошлом, либо на будущем, и все движимо оценочными суждениями и сравнениями.

Со стороны на первый взгляд человек контролирующий себя и тот, кто осознанно выбирает определенную жизнь, могут быть схожи по поступкам, поведению, вот только контролирующий в конце-концов срывается и разочаровывается в себе.

О, сколько я злилась на себя, когда год за годом тщетно пыталась заставить себя не есть сладкое перед сном и регулярно заниматься спортом! И всякий раз мои попытки заканчивались еще большим раздражением на себя и свое, как я это раньше понимала «слабоволие»…
В то время, вставая на весы (показатели которых, как выяснилось позже, мало что значат, так как мышцы весят больше, чем жир), я думала всегда либо о том, сколько еще они показывают лишнего, либо – через сколько времени адских усилий и титанического труда, я увижу заветные желанные цифры на них. Я не была мыслями в реальный момент времени на этих весах, а находилась или в прошлом, или в будущем. Мысль о том, что для желанного состояния физической красоты, здоровья нужно не просто напрячься и потерпеть какое-то длительное время, а сделать нормальное питание, регулярные физ.нагрузки постоянным образом жизни.

Когда приходит осознанность, на весы вставать становится незачем, тренировки проходят как будто сами собой, приносят удовольствие, радость, и в моменты, когда я делаю упражнение, для меня не существует ничего, кроме той группы мышц, которую я в данный момент прорабатываю; этот труд превращается в каждодневный подарок себе заботы, любви, уважения к своему телу.

В случае же, когда в какой-то из дней с зарядкой не складывается, я больше не испытываю перед собой чувства вины, как это было всегда раньше, наступает следующий день и коврик с гантелями сами просятся в руки. Приходит ощущение того, что тортик на ночь не стоит тяжести в желудке утром, а овсяная каша имеет такое множество способов приготовления, что ммм, как это вкусно! И как легко и бодро начинать день именно с такого завтрака. Кто бы знал, как я раньше давилась этой овсянкой и люто ненавидела ее…

Теперь, вперед осознавать дальше, ведь этот принцип распространяется не только на питание и занятия спортом; слушать себя и уважать все то, что мое тело и дух пытаются сказать моему разуму. Почему те или иные мелочи вызывают в нас необъяснимое чувство тревоги, какие-то конкретные детали раздражают нас и еще многое и многое другое. На любое чувство, ощущение, эмоцию – есть причина, и она внутри самого человека.
Для меня, лучший способ делать свою жизнь с каждым днем счастливее, спокойнее и приятнее – слушать себя. Чего и вам желаю! :)

Итак, была усталость, которая и сейчас никуда не делась, и было обязательство, и вот, пост написан, и к усталости незаметно примешивается чувство еще одного сделанного дела. Да, пост не блестящий, но я для себя оформила воедино много обрывочных мыслей, которые прилетали в мою голову отовсюду и никак не собирались воедино, пока писала этот пост. А значит, прислушалась к себе и сделала новые выводы. Чего и вам желаю! :)

ПОСТ #13
Специально для проекта #я_блоггер