Сундук с чудесами

Сегодня утром коротко повидались с родителями, они отправились в путешествие и пока добирались от вокзала до аэропорта, мы их перехватили, обнялись крепко-крепко и проводили на аэроэкспресс. Увидев их, моих удивительных, жизнерадостных и гармоничных Папу и Маму, я подумала вот о чем: лет с 8 я не люблю свой день рождения, в детстве мне каждый год хотелось в этот день чего-то несказанного и чудесного, и ожидания всегда оказывались больше реальности, это разочаровывало и лет до 20, каждый год, вечером в свой день рождения я лила крокодильи слезы разочарования. Когда детство прошло, наступила мятежная юность, где застиг меня и несколько лет не отпускал панический страх перед старостью. Так, утром в свой 19-й день рождения я выискивала в зеркале первые морщины, что тоже радости мне не добавляло.

В юности, когда столько внутри метаний, страхов, нет еще как будто почвы под ногами и вектор движения жизни совсем не очевиден еще, меня раздражали умудренные опытом «взрослые», которые томно вздыхали и в один голос твердили: «Радуйся! Сейчас у тебя самое счастливое время в жизни! Потом поймешь! Просто радуйся!». А я смотрела на них, как на выживших из ума маразматиков, мысленно крутила пальцем у виска и думала про себя: «Вот эта мясорубка, которая у меня внутри – это максимум счастья, отпущенного мне на жизнь? Мамочка, роди меня обратно! Да что же это? За что? То есть дальше – только хуже?!»

И знаете что, сегодня я уверена в том, что в любом возрасте есть прелести и радости, которых нет в других периодах, неважно, сколько тебе по паспорту – можно быть беззаботно счастливым и легким с детства, или в юности, можно прийти к этой легкости через большой внутренний труд к молодости, или доползти до нее уже к зрелости, или не добраться вовсе.
Кажется, этому нельзя научить, это клад, который лежит у каждого из нас внутри, у кого-то этот сундук с чудесами открыт и переливается самоцветами блестящего любознательного взгляда с первых лет, кто-то мучительно ищет ключик к нему долгие годы, а кто-то даже не подозревает, что среди типичного набора органов его организма есть в нем что-то подобное.

Человеческая жизнь – удивительное путешествие, где каждый день мы изучаем самую суть свою через простые проявления внешнего мира – вот, погляди, это восторг первости, это радости дружбы, это нежность любви, это чудо материнства, это вкусное мороженое, это тонкое вино, это запах моря, это гордость достигнувшего своей цели, это волшебство прекрасной книги, от которой не оторваться, это облегчение прощать, это счастье видеть взрослеющих и уверенно идущих свой путь детей твоих, это спокойствие принятия чуждого тебе, это чудо взять на руки внука, это объятие близкого и родного человека – этого так бесконечно много, что никому еще не хватило жизни, чтобы дойти до конца. Смысл каждый определяет для себя сам, для меня смысл – идти-путешествовать.

Больше я не боюсь своих дней рождений, теперь в эти дни я спокойна. Как сказал мне однажды Дима: «А чего бояться, если ты любим..?». Сказано это было, конечно, о нашей с ним любви, но я понимаю немного иначе: а чего бояться, если ты в первую очередь сам любишь свою жизнь и путешествуешь по ней, смакуешь ее, изучаешь, ценишь, потому что в ней бывают не только радости, но и горести, все, что происходит – все нужно.

Старость бывает настолько красивой, гармоничной и прекрасной, что не описать. Я видела ее, встречая удивительных, поражающих не стариков, а зрелых людей, которые содержат душу свою и тело в заботе, уважении, любви. Когда-то, лет в 15, я думала, что после 40 жить не имеет смысла – смешно и даже как-то стыдновато вспомнить. :)
Я хочу посмотреть, что там, мне интересно прийти в нее, по дороге насладившись и молодостью, и зрелостью.

ПОСТ #14
Специально для проекта #я_блоггер