Ради фото

День замерзания до дребезжания зубов номер два, сразу вслед за первым. Я хочу горнолыжный костюм. И какие-нибудь стильные валенки (если эти два слова вообще могут стоять рядом). А еще тетенька мимо пробегала, завернутая в плед поверх шубы. Вот я б с удовольствием одолжила пледик на дорогу до дома! Это все минутное, конечно, пока я пишу пост, отогревая пальцы ног в тазике горячей воды – прогулялись душевно.

Рвение к прогулкам по центру в последний день новогодних выходных – пожалуй, самая провальная идея недели. Народу, как в метро в час-пик. Люди, как неваляшки или пингвинчики, укутанные и многослойно одетые в теплое, скованно двигаются нескончаемой вереницей по улицам, такие, знаете, озябшие, как нахохлившиеся воробушки. Это я наглядевшись на красоты новогоднего московского убранства, как обычно, невольно стала наблюдать за представленным во всем своем многообразии «человеком гуляющим».

Интернет давно жужжит на тему селфи-эпидемии, так вот сегодня я воочию увидела, что это правда напоминает повальную болезнь, охватившую всех. Фотики, селфи-палки и, конечно, смартфоны в руках у семидесяти процентов непрерывно толкущихся по самым разнаряженным местам города. Видно, что пальцы их немеют и руки дубеют, но люди фоткают и фоткаются. Больше последнее.

Долетел до моих ушей такой диалог:
– Атас, холодно! Пойдем уже!
– Нет, ну давай до цветового тоннеля дойдем, сфоткаемся быстренько и сразу домой!

У меня в голове возник вопрос, что в данном случае первостепенно: получить впечатление, «остановить мгновение» или сделать фото, чтобы запостить его в инстаграм? Фото ради фото?

Я не против фотографирования. Мы с мужем, например, завели традицию: раз в год делаем фотокниги и дарим их родителям. Спустя время приезжаешь к ним, берешь с книжной полки том за 2013-й, например, и окунаешься в самые яркие моменты и события того периода, понимаешь, как много светлых воспоминаний успело затеряться в лабиринте памяти и наряешь в них с радостью. Часто во время отпуска именно я озвучиваю желание сфотографировать что-то, что меня впечатляет, удивляет или восхищает, но я не стану этого делать только ради того, чтобы сделать фотку, если холодно, мокро, нет времени или настроения.

Да, и у меня есть инстаграм, и иногда я выкладываю в него картинки про простые события, но ловлю себя на том, что в моем аккаунте фотки появляются все реже. Чаще всего там бывают детали, которые нужны, чтобы поделиться ощущением, выразить какую-то пробегающую мысль моим друзьям, особенно тем, кто живет далеко.

Я, конечно, сегодня не открыла ничего нового этим текстом, всего-то увидела эту тенденцию своими глазами в масштабном формате. Мне просто сегодня вдруг стало немного жутковато от ощущения, что мирок инстаграмного аккаунта может вытеснить жизнь в реальном мире, превратить ее в бесконечную гонку и обязаловку, ну, чтобы казаться, как будто при этом не обязательно «быть». Быть, а не казаться.

А Москва в этом холоде напомнила мне в этот вечер, что может быть строга и неласкова, как Снежная королева, и все равно она прекрасна, в любую погоду.
Валенки расхотела – верный признак того, что отогрелась окончательно. :)

 

Пост # 56/100 специально для проекта #я_блоггер_2