Хамы разного масштаба

Видимо, для меня и моих ровесников подошла та возрастная граница, когда кажется все мое окружение рожает, в разных городах, с разным уровнем достатка, иногда полярно разными видами деятельности, мои знакомые и друзья становятся родителями. Мне повезло, я наблюдаю удивительных и прекрасных людей, кто-то из них уже стал думающими, нежными, родителями, кто-то вот-вот по-настоящему увидится со своим долгожданным чадом. Это удивительное, завораживающее зрелище видеть, как меняет молодую женщину материнство, как что-то божественное, высшее, неизъяснимое теплится в глазах маленького нового человека.

Пребывая в гостях в маленьком городке, в котором я росла и который долгие годы отчаянно не любила, я вдруг сумела почувствовать себя там гармонично, получать удовольствие от того, что все территориально рядышком, разумеется, с оговоркой, что это не навсегда. Гостить – да, жить – уже нет. Хотя, повторяюсь, амбиций переехать непременно в Москву, тем более намерений ее «покорять» у меня не было никогда. Так сложилось. И вот стоило мне прийти к этой, как мне казалось, незыблемой гармонии с городом детства, как приехала ко мне в гости (в мой родительский дом) подруга – очаровательный жизнелюбивый кругляш на 9-я месяце. Несколько часов прогулки по благоустроенным улочкам Альметьевска в ее компании вернули меня в привычный дисбаланс с ним. Рассказываю.

Забираемся в троллейбус, вторая половина дня, свободных мест нет, но все всех прекрасно видят, нет толпы, люди еще не едут с работы большим потоком. Каждый оглядел вновь вошедших нас, каждый сфокусировал взгляд на выдающемся животе, каждый уставился в смартфон или окно. Немая сцена. Алина, видя мое изумление, говорит мне вполголоса: «Очередь выстроилась из желающих уступить место беременной женщине, да? Это маленький город, такая норма, у себя в Челнах я выбираю самого молодого парня, подхожу и прошу уступить мне место. Они так пугаются и подпрыгивают… Но уступают».

Доехали стоя, вышли, заходим в ТЦ, так как беременная женщина захотела икры :) (почитали состав, так и не выбрали ее в итоге), а я иду и думаю, ну неужели и правда это так важно, велик город или мал, ведь каждый нормальный человек сызмальства знает «уступи место старшему, инвалиду и беременной», в метро я слышу эти пожелания всякий раз. Иду, думаю и решительно не понимаю.

Далее. Стоим в очереди к банкомату. Перед нами пара школьников, подбегает мужичок средних лет, в кепочке, на пальцах руки размытые следы тату, хамоватый взгляд исподлобья, оглядывает очередь, скользит взглядом по выдающемуся Алининому «аргументу против», вполголоса говорит ребятам, чтобы пропустили его без очереди. Алина, давно научившаяся спокойно отстаивать свои права, принимает решение не промолчать и получается такой диалог:

– Мужчина, нам всем нужен банкомат, здесь очередь.
– Я быстро. Оставил ребенка в кафе наверху, тороплюсь.
– У меня с собой ребенок, мне подождать? Я тоже тороплюсь.
– Жизнь вообще несправедливая штука.

Уходил он очень медленно, даже чинно, и было ясно, что ни черта он не спешит. Об этом ему уже сказала я. Алина была спокойна, как удав, а вот меня это почему-то шокировало и выбило из колеи. Очевидно, что хамы есть в любом населенном пункте, вне зависимости от масштаба, но что за концентрат?!

Финальный аккорд. Выходим из ТЦ, наступили сумерки, зажглись фонари, вечер становится по осеннему прохладным, переходим дорогу по пешеходному переходу без светофора. Беременная женщина на 9 месяце медленно ходит. Это нормально, естественно и физиологически правильно. На середине дороги нас практически сбивает бешеная девятка, останавливается, из окна высовывается юный, вероятно едва получивший права субъект и не скупясь на выражения, советует Алине «шевелить белками быстрее», на наш хоровой ответ, что она в положении, а он идиот, так же не скупясь на эпитеты, советует ей «сидеть дома тогда».

С одной стороны, я понимаю, что, пожалуй, этому мальцу, тому мужику никогда не понять, что такое быть на 9 месяце, и выходит, что отношение к женщине в положении приравнивается к отношению к инвалидам, которые большинству горожан просто мешают; с другой стороны, для них нет скидок, показал нос из дому – не создавай неудобств окружающим, спрос, как со всякого другого, кто вздумает вальяжно переходить проезжую часть. Какая-то удивительная подмена понятий.

Сегодня, заходя в вагон московского метро, я видела, как женщине с коляской трое человек не говоря ни слова затаскивали эту самую коляску, через пару станций вошедшей девушке в положении место одновременно готовы были уступить трое мужчин и две женщины. Москва, ты прекрасна и я люблю тебя. Может быть работает каждодневно непрерывно повторяющаяся мантра «Уважаемые пассажиры, будьте внимательны друг к другу, уступайте место…»? Может быть действительно есть эта разница между большим и маленьким городом? Как вы думаете? Я до сих пор не могу для себя определиться.
Подчеркиваю, я не имею ничего против маленьких городов и их жителей, более того, знаю много прекрасных, образованных, интеллигентных, вежливых людей, живущих в крохотных городках.

На обратном пути, увидев, что свободных мест нет и напротив меня стоит женщина лет 60, я с удовольствием уступила ей место. Вы бы видели ее лицо, когда она наблюдала за тем, как я не выхожу на следующей, а стоя еду еще станций шесть, улыбаюсь своим мыслям.
Кажется, у нее был квест – показать мне все освобождающиеся места в вагоне. :)
В итоге, мы поговорили:

– Девушка, вон там свободное место!
– Не беспокойтесь, мне совсем не сложно постоять.
– Ну мне Вас жалко, вы меня усадили, а сама стоите!
– Уступить Вам место – это мой личный выбор, и за то, что я буду ехать стоя, ответственность несу я, а не Вы, а мне отлично, но спасибо Вам за заботу.

И мы улыбались обе. Давно с таким удовольствием не ездила в метро стоя.

ПОСТ #29
Специально для проекта #я_блоггер