«Волшебный чемоданчик» или с наступающим!

Вечно я попадаю в конце года в занятные ситуации. Вот и 2014-й на прощание подарил мне смешанные чувства.
В течение двух недель мне звонили из загадочного салона и зазывали на бесплатную процедуру к трихологу, косметологу и на халявный маникюр.
Я человек маловнушаемый, когда дело касается чего бы то ни было бесплатного, но решила сходить и посмотреть, что за халявушка будет меня ждать. Привлекла меня перспектива посещения трихолога, т.к. полгода назад я отказалась от сульфато- и парабено-содержащих средств и хотела узнать, как моим волосам живется без них полгода спустя.

Приехала, захожу в салон, встречает меня консьерж-качок в костюме — уже это насторожило и рассмешило. Прошла, посидела в очереди, и только тут выяснила, что ожидает меня «косметолог», а не трихолог. Было жалко потерянного времени, и я решила все-таки взять от ситуации максимум, раз уж приехала.

Зашуганного вида нерусская девушка проводила меня в кабинет, долго-долго рассказывала о том, что о себе нужно заботиться, а затем стали делать процедуры: половину лица намазывали всякими загадочными штуками (скрабики, масочки, кремики и прочая лабуда). А потом началась «диагностика»: к необработанной, а потом к прошедшей процедуры половинам лица по очереди прикладывали всякие приборы и показывали результаты на мониторе компьютера. Все бы ничего, но когда «косметолог» перепутала щеки и стала показывать мне, как улучшилось состояние моей необработанной щеки по сравнению со второй, я не сдержалась и стала откровенно хихикать.

Почему-то мне было так жаль эту девушку, что я не почувствовала раздражения оттого, что меня так дешево пытаются развести и вынудить к тому, чтобы я оформила рассрочку тут же в их салоне и купила у них 8 баночек косметики за 75 000 рублей.

Состоялся такой диалог:
– Видите, какая разница! Наши средства снизили сухость кожи на 25% всего за одно применение! Сейчас посмотрим, как чувствуют себя поры, есть ли купероз. И если Вы решите сделать покупку, наш врач будет обследовать Вашу кожу и даст рекомендации по уходу за лицом…
– Это здорово, но Вы перепутали щеки…
– Да?! Не может быть, давайте проверим все снова!!!
– Давайте не будем тратить мое время и Ваши силы. Вы же видите, что я посетитель, а не покупатель. Мне жаль портить Вам статистику, но ведь это полная ерунда, и Вы знаете об этом гораздо лучше меня. Я пришла на халявную процедуру, давайте просто намажем меня всем полагающимся — Вы отдохнете от работы, которая Вам стоит большого внутреннего напряжения и труда, а я получу свою порцию халявных няшек и ништяков.
– Извините…

И мне было видно, как она выдохнула с облегчением и какой-то очень глубокой грустью. Мы стали просто разговаривать. Оказалось, что она очень любит свою Родину и покинула ее только потому, что вышла замуж, а муж работает здесь, в Москве, она очень скучает по родным местам, она мечтала быть врачом с самого детства, стала старше и хочет быть психологом, юристом, врачом — представителем любой профессии, в которой можно было бы помогать другим людям.

Когда я спросила ее, почему же тогда она работает в компании, которая заведомо обманывает людей, она глядя на меня своими большими карими «глазами на мокром месте», сказала, что пытается заработать на образование и никак не может найти нормальную работу.

В итоге вышел у нас очень теплый разговор, какой-то искренний и светлый. На прощание она сказала мне, что я ее лучший и скорее всего последний клиент. Я от всей души пожелала ей остановиться и спросить себя, постараться послушать себя, чтобы понять, что именно ей интересно и приносило бы радость.

Пока мы говорили, я услышала от нее много жутких историй о том, на что идут несчастливые, отчаянно не любящие себя женщины, чтобы получить хоть крохи любви, заботы и восхищения к себе.

Например, она рассказала мне, что пару недель назад к ним в салон пришла женщина средних лет с мужем, когда она сказала ему, что это классные штуки и она хотела бы их приобрести, он ответил ей, что любит ее любую и без этой косметики. А спустя две недели пришел в тот же салон с молодой любовницей и купил ей этой косметики на 400 000 рублей.

Выходя, я увидела, сколько обычных, в принципе миловидных женщин с голодными глазами толпятся у ресепшена в ожидании чуда. Три уходили с чемоданами… И я лично знакома с женщиной, которая вышла из похожего салона с «волшебным» пакетиком и кредитом, без которого у нее и так было непростое финансовое положение.

Мне было очень, до комка в горле жаль смотреть на них. Как просто и дешево там облизывают самолюбие недолюбленных девушек и женщин — как только очередь стала проявлять нетерпение, администраторша прибежала с шампанским, шоколадом для всей очереди.

Для шоколада было поздновато, да и шампанского мне не хотелось, хотелось что-то сделать, чтобы каждая из сидящих в этой очереди посмотрела на себя иначе и осознала, как много ей дано матушкой-природой! Благополучие, восхищение начинаются не с волшебного тюбика, а с любви к самой себе, заботы о себе — здоровое питание, чуть спорта, здоровый сон и уважение к себе — вот и все, что по сути нужно, чтобы чувствовать себя и выглядеть отлично.

Надеюсь, хотя бы для одной девушки что-то изменилось в этот день. Для меня изменилось точно. Я в очередной раз вспомнила о том, как благодарна себе, своему мужчине, своим родителям за то, что я достаточно счастливый человек, чтобы не искать решения проблем вне себя.

С наступающим! :)
Желаю каждому в новом году сделать себе самый прекрасный и плодотворный подарок — подарите себе уважение и заботу, покажется, что изменился целый мир вокруг!

Есть только один человек, который может сделать для Вас чудо — это Вы сами!