Выскажись или получи ангину

Впервые за 99 из 100 дней решила взять предложенную тему понедельника, хотя она мутная, на мой взгляд. Сказать или промолчать, в контексте взаимоотношений. Не может быть тут однозначного рецепта, люди разные, и отношения, и ситуации. Иногда промолчать и дать себе время выбрать более точные и взвешенные слова – равнозначно подвигу, а порой напротив – суметь отдать человеку правду, открыто, глядя в глаза, не увиливая. Даже если всем от нее будет нелегко какое-то время.

Это тоже самое, что жонглировать категориями про добро и его кулаки, то есть должно ли оно их иметь, или это вещи несовместимые. Нет однозначного ответа. Кроме того, иногда говорить не приходится – дело говорит куда доходчивее, порой один взгляд или выражение лица, рукопожатие выходят красноречивее любого монолога.

Главное, не врать в лицо, как человеку, так и себе самому, но если что-то неважное, то промолчать во имя благоденствия души любимого человека я считаю допустимо. Еще ставить себя на место другого, и смотреть на любую ситуацию со стороны, меняя масштаб зрения, ну и без любви никуда, конечно. Это не последнее, это скорее – во-первых :)

За окном снегу выпало, картинка за окном тут же побелела, город как будто стал чище. И моя ангина наконец-то потихоньку отступает, и срочные работы нашего семейного подряда наконец-то доделываются. Я сегодня стала бегло писать на эту тему, потому что горло у меня болит всегда потому, что я что-то не то сказала либо не дала себе высказаться, когда было необходимо. В этот раз промолчала. Итак, внутри вопрос решен, и я иду на поправку.

А у вас с психосоматикой как дела? :) Ну и по какому принципу чаще поступаете Вы? Промолчать во имя спокойствия близкого или нет ничего ценнее концентрированной правды?

 

Пост # 99/100 специально для проекта #я_блоггер_2