Внутри

Только во второй половине дня вспомнила, что сегодня день влюбленных. Отношение к этому дню у людей либо восторженное, либо презрительное, ну или отчаянно-ненавидящее. Кто-то бойкотирует сердечки и моря ванильных нежностей, другие окунаются в его волны с радостью и восторженным остервенением. Наверное, сегодня будет полно постов на эту тему, но все равно напишу, потому что заметила за собой интересное в связи с сегодняшней датой.

Я помню, каких усилий мне, школьнице, стоило проживание этого дня: бесконечные сердечки, валентинки, чтоб их, практически никогда мне не приходившие. Словом, день разочарований и активной нелюбви к себе. Затем, в студенчестве, я проходила сквозь этот праздник в ледяным равнодушием, старательно избегая всех проявлений и розового цвета.

Сегодня у нас в семье обыкновенный выходной, мы закупались продуктами, искали в икее матрас, через пару часов отправимся провожать в аэропорт нашего гостя. Точно так же мог сложиться любой другой наш выходной. Так сегодня хорошо от внезапного понимания вот чего: когда ты несчастлив, день святого Валентина надвигается на тебя, как стихийное бедствие или катастрофа мирового масштаба, все доставляет дискомфорт, доводящий до отчаяния и отвращения. Если состоишь в не устоявшихся, не стабильных отношениях, тратишь эти сутки на активное празднование, чтобы подчеркнуть свое чувство, доказать себе и всем вокруг, что она с тобой – любовь твоя, какой бы она не была.

Если ты действительно любим, то день влюбленных становится просто обычным днем, потому что любят тебя вне зависимости от праздников и времени года, цветы дарят в те дни, когда захотелось, а не следуя календарным датам. Это бывает всегда неожиданно и оттого стократ приятнее дежурного букета к празднику. Тебе не хочется ничего требовать, потому что ничего не нужно доказывать. Чтобы тебе доказывали – тоже не нужно. Ты спокоен, потому что любовь внутри.

Сегодня, как и каждый год, день для меня особенный, потому что в этот день родилась моя бабушка. В ней было столько любви, заботы, такая легкая и ласковая к окружающим душа, что я просто думаю о ней больше обычного каждый год 14 февраля.

Пусть будет Любовь Внутри, спокойная, нежная, не ранящая, не жгущая, не требующая – та, которая не перестает.

Пост # 91/100 специально для проекта #я_блоггер_2