Сон и явь

Как задумаешься иногда, насколько удивительное создание – человек, и слабый, и сильный, и прост как три рубля, и сложен в своем устройстве. Сколько в нас заложено того, чего сквозь столетия мы забыли о себе, сколько умений и способностей таит человеческий организм, тех, которые находятся в «спячке», потому что давным-давно не используются. Это мы на неделе с братом разговаривали об осознанных сновидениях.

Как бы ничего сверхъестественного: путем долгих тренировок человек приобретает навык осознавать, что он во сне и при этом не просыпаться, затем учится управлять сновидениями. Это первый этап, интересное начинается дальше. Там люди, улавливая быстрые фазы сна, умудряются, например, учить иностранные языки с фантастической скоростью. Считается, что прожив около недели в чужой стране, мы можем услышать за это время до 90% слов, которые нужны для хорошего владения бытовым языком. Якобы подсознание уже запомнило все эти слова, если мы хоть раз услышали их, даже если мы не в курсе.

А потом творятся чудеса, я даже не уверена, что готова поверить в реальность таких штук. Например, двое никогда не видевшихся в жизни, живущих в разных странах, договариваются, в какое время встретятся где-нибудь в третьей стране, и вуаля – ребята поболтали на Тибете и каждый утром вспомнил всю беседу. Что это? Путешествия вне тела?

Или один говорит второму, который никогда не был у него в гостях: «Страна такая-то, адрес такой-то, скажи, что лежит в такой-то квартире на таком-то подоконнике», и тот другой наутро описывает в деталях, что там лежало.

Правда, пишут, что тут уже можно встретить что-то, по полному праву обитающее на том плане, и оно не всегда настроено дружелюбно, может и навалять, так сказать… Кроме того, не всякий способен психоэмоционально выдержать такого рода опыты, кто-то получал в награду депрессию, или переставал различать сон и явь, или тонул в попытках заменить управляемым сном безрадостную реальность настоящей жизни, или вовсе отправлялся в соответствующее заведение с шизофренией.

Лично я думаю, что людям неспроста дана в сутках такая часть времени, которой мы не можем управлять сознательно. Как бы заманчиво не звучала перспектива легкого пути к полиглотству или еженощным маленьким отпускам на пляжах. Во время медленного сна восстанавливается тело, организм шпарит свои регенерационные процессы, а во время быстрого – психика укладывает по местам информацию, полученную за день, эмоции, прожитые намедни и так далее. С одной стороны все это страсть как интересно, с другой – немного пугающе.

А как Вы думаете? Все так? Может кто-то пробовал? Жутко интересно!

Пост # 78/100 специально для проекта #я_блоггер_2