Необходимое необязательное

Вчера, пока мы брели вечером по городу, Дима обронил фразу о том, что может быть они раз в неделю или в две знакомцами будут собираться и играть что-нибудь на разных инструментах, так, в качестве хобби и расслабона.

Когда у нас дома стояло отличное электронное пианино, он и правда садился иногда за инструмент, что-то подбирал, наигрывал или, хоть и изредка, мы пели с ним вместе, а он подигрывал нашим песням. Хотя, кажется, не умеющая играть на фортепиано я, переживала расставание с нашим Федором (да, мы дали имя электронному пианино, да, серьезно) с куда большей грустью, чем он.

Надо сказать, что у моего мужа действительно плотный рабочий график, это не то, чтобы занятие от безделия и, разумеется, он давно вырос из возраста, когда создают мальчиковые группы в погоне за славой. Просто их, людей с разными работами с музыкальными умениями, знакомых между собой, оказалось несколько и каждый из них хочет медитировать в этом формате не обязывающего ни к чему творчества. Музицировать не обязательно очень уж качественно, просто для души.

Снимок экрана 2016-02-05 в 23.10.25Я в связи с этим подумала о том, что вне зависимости от занятости, в сегодняшнем мире каждому нужно что-то вроде хобби. Как думаете? Я вот картины разукрашиваю акрилом по номерам, это чистая медитация! Сидишь, красишь, думаешь или слушаешь любимую музыку, нужна только усидчивость и хорошее зрение. Час этого занятия и умиротворение наполняет меня.

Что для меня важно, я точно знаю, что выйдет в итоге, если все делать по инструкции. Мне, человеку, не умеющему рисовать, это идет отдельным бонусом. И еще, это красота и лепота – вроде красил себе по номеркам, не сам придумал, но руку ты приложил свою, и в доме остается элемент декора с твоим участием. Всегда думала, что это как-то влияет на уют и «погоду в доме», когда спокойно и с радостью делаешь что-то своими руками для него, а не просто притаскиваешь из гипермаркета.

Кто-то гоняет в спортзал (почему-то не воспринимаю эту сферу как хобби – для меня физ.нагрузки это просто физ.нагрузки, максимум – акт уважения и любви к себе), кто-то поет, кто-то пляшет или крестиком вышивает, или гоняет в хоккей, или много-много читает, или разбирается в кино и отслеживает все новинки. Такое мое наблюдение – каждый обязательно придумывает себе это самое хобби, занятие, которое будет расслаблять и умиротворять.


А у Вас есть хобби? Если да, то какое? И необходимо ли оно Вам или и без глупостей всяких обходитесь? :)

Пост # 82/100 специально для проекта #я_блоггер_2