Фото на память

На днях видела на просторах ленты блоггера текст о том, какое впечатление оказал на автора внезапно найденный альбом с родительскими фото. О том, как велика ценность тех черно-белых кадров. Когда делали эти карточки, действительно было не так важно, чтобы все были в удачных ракурсах или завален ли горизонт, или какова художественная ценность, но всегда в них чувствуется что-то сокровенное, уникальное и поэтому даже солидное.

Сегодня у каждого есть смартфон, почти у всякого – камера, у многих – проф.фототехника. Частенько можно засесть за комп сортировать гигабайты своих фоток утонуть в этих цифровых фотоархивах, долго искать лучшую фотку из множества вариантов. Пожалуй, именно поэтому уникальность теряется, достоверности и жизни в них становится меньше. А помнить хочется.

Of5cSKNeGSAТретий год как у нас в семье существует традиция: в конце каждого года мы делаем фотокнигу, где собираем и оформляем фотки уходящего года. Формируем воспоминания о том, что интересного и счастливого с нами приключилось за 365 дней. Так же традиционно мы делаем по два экземпляра и дарим их моим и Диминым родителям.

Нам эта традиция искренне нравится. Приезжаешь в родительский дом, где всегда спокойно и мир на душе, берешь с полки книжицу, например, за 2014-й и с удивлением находишь там свидетельства событий, про которые уже успел позабыть в суете. Заново проживаешь поездки, открытия, достижения и другие радости того времени. Листаешь страницы, на которых ты нежишься на пляже и так окунаешься в это, что кажется вот-вот почувствуешь запах моря, или услышишь крики чаек, шум набегающей на песчаный берег волны. Чудесные ощущения.

QpfielXD90QДля меня эти альбомы – современная версия тех старых родительских фототолмутов, тяжелых, с запахом старой бумаги. Наши мне так же дороги, тоже тревожат, потому что их держишь в руках, как единое целое, а не просто листаешь виртуальную ленту своего инстаграма. Надеюсь, этой традиции предстоит жить еще долгие годы. Интересно, что я почувствую, когда возьму в руки нашу первую фотокнигу лет эдак через 10-20?

А для Вас важно фиксировать события в виде фото?

Пост # 80/100 специально для проекта #я_блоггер_2