Боевое крещение

Мне тут на днях написали, что-то вроде, «тебе так шла твоя птичья фамилия, любовь-семья и все дела, но не жалко было?». Видя последнее время документы и бумаги на мое имя с фамилией Чадова, я только сейчас, спустя время, могу воспринимать это как норму, поначалу было очень-очень непривычно. Казалось, что у меня что-то отняли и окунули в другой мир, хотя взять фамилию мужа – мое осознанное решение.

Я в связи с этим вспомнила одну историю о том, как я проходила свое «боевое крещение из Журавлевой в Чадову». Пару раз бывало приворовывали мои фотки и использовали на липовых страницах в соц.сетях. Я всякий раз отстаивала их, и с поддержкой друзей и друзей друзей фейки сдавались – фотки мои удаляли, разок даже извинения принесли.

В сентябре же приключилось что-то совсем из ряда вон. Мне написала незнакомая девушка со ссылкой на полный дубликат моей страницы, мол, это Вы, там Ваши данные, меня чуть не обобрали с этой страницы. Было продублировано все, от фото до имени-фамилии, данных с одной разницей: моя копия являлась «владельцем магазина техники Apple и разыгрывала товар, бедолаги-везунчики должны были всего лишь оплатить доставку.

Контингент выбирался из юных жителей Казахстана и близлежащих городов. Так началась моя война за правду. Заявка в центр поддержки ВКонтакте, практически целый день я убила на то, чтобы написать в личку предупреждение тем, кто числился в друзьях у этой страницы. В этот день люди Казахстана как будто перестали казаться мне людьми, хотя это же только определенный контингент его жителей, не все. Все – разные. Везде разные все. Большинство в ответ крыло меня благим матом с огромным количеством орфографических ошибок, общий посыл был примерно такого содержания: «Ты не отберешь у меня айфон! Это ты врешь, я там мне обещают подарок, хочу свой бесплатный айфон!!!»

Было жутко видеть, как мошенничество осуществляется от моего имени и осознавать, что я ничего не могу поделать с этим. Растерянность, безысходность и бессилие. Когда наивные «везунчики» отправляли деньги «за доставку» на карту, они тут же перемещались в черный список моего клона и начинали искать правду, в поисковике узнавали фамилию и имя, мое лицо по фото и я получала гневные сообщения, в среднем по 50-80 в день. Тут уже злилась я. Если считаете, что кто-то что-то даст вам бесплатно – поделом!, – думая я. А служба поддержки не реагировала.

На третий день страница была удалена. Она была удалена в тот день, когда внутри меня родился ответ на вопрос, который я повторяла тогда постоянно: «Ну за что? Зачем это мне? Почему я?!». Потому что нужно было не только увидеть новый паспорт, необходимо было принять, что помимо функций дочерних в своей родительской семейной системе я теперь несу новые обязательства в семье своего мужа. Женщина уходит в семью мужа – не наоборот.

В тот же день, как я ощутила эту несложную истину, мне стало просто ассоциировать себя и осознавать, как Арину Чадову, а не Арину Журавлеву, клон моей страницы был заблокирован и прекратил свое существование. Родительская семья остается нашей семьей, в какое русло не текла бы наша жизнь. Такая вот история.

Еще мне стало ясно многое о моем окружении. Те, кто стал вместе со мной рассылать сообщения, поддерживать меня – спасибо вам опять и снова. Те же, кто решил себя вправе попытаться ткнуть меня носом, мол, может слишком много информации на твоей странице – ушли из моего окружения со временем сами собой. Вседозволенность возможностей поступить так или иначе не дает права использовать чужие данные, даже если вам нравится так думать.

Такая вот история.

А Вы взяли фамилию мужа? Или Ваша жена стала носить Вашу фамилию? Для Вас это важно?

Пост # 90/100 специально для проекта #я_блоггер_2