Заветная баночка

Собственно, в названии поста значится, что текст сегодня про «баночку», так вот, это я про крем, ну и еще про кое-что. Наконец-то купила недостающие предметы уходовой косметики для белого личика моего. 

Вспомнила, чем мы обходились в юности – что-то невнятное вместо кремов, какая-нибудь «Чистая линия» на волосы, где тут как тут сульфаты, парабены и, потом феном посушить на самом горячем режиме. Ну и конечно, нерегулярный сон с таким же нерегулярным питанием в придачу. Еще мы не заморачивались на качестве косметики, брали, что приемлемо стоит и маняще смотрит на нас с прилавков. И ничегошеньки нам, кажется, с этого не было. Еда переваривалась, энергии хватало и при хроническом недосыпе, а вариант макияжа был один – и на каждый день и на выход.

И вот мне без малого 27, я сплю не меньше 7 часов в сутки, старательно ем сбалансированную еду (соответственно, вдумчиво читаю этикетки на всем съестном, что собираюсь купить), принимаю контрастные души, даю себе труда в каждодневных физических нагрузках. Стою в аптеке и битый час выбираю крем для лица, предварительно два часа жизни угробив на чтение всей информации про варианты этого крема. Я нашла его, он для меня идеален: наносится, впитывается и ведет себя на коже великолепно.

Ну, а где крем, там же и гельчик для умывания, и скрабик, и термальная водица, поди-ка тут уймись! Да, надо заметить – жаба душила с той же силой, что и в юности, но приоритеты меняются. Я не могу не спать, что попало на себя намазывать и в себя складывать. А тогда могла и думала о тех, кто так не делает, что они буржуи, ну или инопланетяне. А они, инопланетные, просто любили себя оказывается.

Часто слышу сетования окружающих меня ровесниц: «Ах, где мои 20!?». Совершенно не испытываю ностальгии по себе в том возрасте. Не хочу туда возвращаться даже в мыслях. Там на моем месте можно было найти девочку, которая очень-очень всего боялась, отчаянно себя не любила и была уверена, что любовь окружающих (даже родителей) нужно заслужить. У нее не было любимого человека (хотя влюблена она, конечно, была всегда, и все как-то бестолково), человеческого распорядка, достаточного сна, нормальной еды, безвредной косметики и хорошего крема. Еще у нее не было стабильности.

А у меня есть. Мне спокойно, потому что мне больше не нужно воевать с собой – дружить можно. Да здравствуют мои 26, 27 и так далее лет. Авось я в 38 буду думать про свое сегодня что-то в том же ключе..? Ведь чем дальше, тем интереснее?

Пост # 71/100 специально для проекта #я_блоггер_2