Не про бокс

Всегда недолюбливала фильмы про драки. Бокс, как таковой, и вовсе всегда считала наивысшим проявлением жестокости человеческого общества – толпа народу собирается, чтобы посмотреть как пара людей будут изощренно друг друга бить. А сегодня внезапно для себя начала смотреть фильм «Левша» (Southpaw, 2015) Антуана Фукуа и не смогла оторваться до финальных титров.

Кино это американское от и до: красивая, зрелищная манера съемки, достоверная актерская игра, простой, достаточно банальный сюжет. История эта о титулованном боксере (в исполнении Джейка Джилленхола), в одночасье потерявшем все, что было ему дорого – красавицу-жену, состояние, квалификацию, родительские права на единственную и любимую дочь.

Пребывая в отчаянии, он агрессивно отрицает свои потери, возлагает ответственность за случившееся на жизнь, судьбу, виновников гибели его любимой женщины. И прежде чем подобно фениксу возродиться из пепла, и вернуть себе свою жизнь, проходит долгий трудный путь, сквозь покаяние, смирение, труд до седьмого пота.

Научиться не нападать и не доводить ситуацию до предела, уметь быть мобильным и спокойным, несмотря ни на что – вот то, чему учит это кино. А еще тому, что если есть ради кого – можно и нужно собраться и все пережить. И тому, что статус, состояние – это очень переменчивые вещи и нужно быть готовым к тому, что жизнь непостоянная штука.

Снимок экрана 2016-01-15 в 23.04.03Его нежная хрупкая фея, с которой они оба выросли в детдоме и были вместе с 13 лет, год за годом принимала все решения, а он, будучи крутым боксером, оставался маленьким мальчиком. Кино-то не про бокс, а про то, как мальчик становится мужчиной ради дочери. Снято бесподобно, признаюсь, местами меня прошибало – только в путь – и ком в горле, и в уголках глаз щипали непрошеные горючие слезы сопереживания. То, что фильм не отпускает ни на минуту – тоже говорит о качестве.

Для меня главная ценность фильма в том, что после просмотра именно этой картины я посмотрела на бокс (в принципе, на все виды спорта, связанные с дракой) шире, с другой точки зрения: это странное, чуждое мне, но глубокое искусство. За любым видом спорта стоит философия, это работа не только тела, но и разума, воли, духа. Если работают не только мускулы, но и голова, развивается умение осознавать и контролировать эмоции, меняется отношение к поступкам своим и других – это дорогого стоит!

Вряд ли я стану с радостью смотреть бокс, но теперь отношусь к нему с уважением. Сила человеческого преодоления проявляется во всем! Будь то необходимость начистить морду противнику на ринге, сдержать слово, прийти вовремя – что угодно! В итоге, этот фильм вдохновляет. Но тем, кто не любит смотреть на драку, могу сказать – гляньте сначала трейлер и оцените, готовы ли Вы воспринимать картину целиком.

P.S.: Придраться тоже нашла бы к чему. Например, Мо погибает во время благотворительного вечера от выстрела. Мероприятие высокого уровня – откуда там чувак, который, не имея лицензии на ношение оружия с пистолетом? Но это все не так важно. Я советую к просмотру.

А как у Вас складывалось или складываются взаимоотношения с агрессивными видами спорта? Вопрос больше к девушкам.

 

Пост # 61/100 специально для проекта #я_блоггер_2