Лица театра

По необходимости провела сегодня много времени на сайте театра, если быть конкретнее – в разделе «Труппа». Тут я поймала себя на том, что дело пошло в разы медленнее, а все потому, что я невольно залипала над фотографиями этих удивительных, таких разных людей. То есть работая с профайлами, я не отдавая себе отчета, вглядывалась в глаза, лицо, положение тела. Такие разные карточки, такие умопомрачительные типажи…

Нет, конечно, это обычные люди, каждый со своей жизнью за плечами, семьей или без нее, со своими вкусами к музыке и кино, они разного роста, комплекции, пола, но лица их – непередаваемые, красивые, объединенные чем-то неуловимым и неизъяснимым. Искусством..? Все-таки, профессия накладывает свой след на человеческую внешность. Ну, или определенные люди выбирают для себя соответствующие им направления деятельности. Оказывается, если присмотреться, это чувствуется. Хотя Вы, конечно, можете и не согласиться со мной.

Тут тебе и хрупкие девушки – чистые нимфы, гибкие, как ивовые веточки, с большими глазами – прозрачными голубыми озерами или зеленоватыми глубинами далекого своенравного моря. Или, напротив, обладательницы карих или почти черных очей с тяжелым таким, весомым взглядом. Еще здесь женщины с острыми, точеными, будто птичьими чертами лиц.

Кто-то застыл на фото в кокетстве, кто-то – грустит или устал, а кто-то вот-вот разразится звенящим, заразительным хохотом или запоет проникновенно, негромко о чем-то простом и важном. Белокожие холодные стройные блондинки и смуглые чернобровые брюнетки, рыжие, точно огненные лисицы богини, одетые в современную одежду как будто по какому-то недоразумению.

Вот веселая, очаровательная пышная дама с глазами, которые, кажется, всегда смеются, даже если сама она грустит. А тут мужчина средних лет, увидела бы такого на улице – сочла бы за военного, видавшего отнюдь не театральную смерть и боль. Или вот он, глядит насмешливо, смуглый коренастый курчавый южанин. Глядите-ка на русского богатыря, ему сосну с корнем выдрать или дракона убить голыми руками, как плюнуть, ну точно же! А этот похож на умудренного старца – седина бела и, пожалуй, будет светиться в темноте, как снег в предрассветном, спящем тревожным сном городе. И тут же, рядом с ним высокий голубоглазый блондин, в лице которого безошибочно читается, что он знает себе цену и любит одеваться по последней моде.

Наверное, это все всего лишь моя буйная фантазия. Ни в коем разе не пытаюсь превозносить одну профессию над другими, просто при всей разности этих лиц, я увидела в них общность, необъяснимое сходство, что-то такое, чего никогда не замечала раньше. Очень хотелось бы дать имя тому, что их объединяет, но я не могу найти нужных слов для этого.

Пост # 66/100 специально для проекта #я_блоггер_2