Ее величество Деталь

В течение дня несколько раз на ум приходили цитаты или сцены из произведений Чехова в связи с самыми разными мелкими событиями и ситуациями, а вечером я случайно узнала, что сегодня у Антона Павловича день рождения. Так что этот текст пишу о том, что для меня «Мой Чехов».

Для меня Литература воплощается в нескольких именах, и одно из них – конечно, Антон Павлович. Его малая проза – лучший образец того, что самую глубокую и сокровенную мысль можно выразить на двух-трех книжных страницах. Вы думаете, что написать хороший роман сложнее, чем талантливый рассказ? Попробуйте. Я вот учусь и учусь выражаться короче и очень долгий путь еще у меня впереди. При этом для меня всякий раз поражало и восхищало то, какое большое и важное место в произведениях Чехова всегда занимала ее величество Деталь; именно через простые бытовые детали он умел создать уникальную и такую похожую на мир, в котором все мы живем, реальность.

Сам он писал: «Пусть на сцене всё будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни». В этом для меня и есть уникум этого писателя.

А сколько простора он подарил театру! Помню, первая постановка по Чехову, на которой я побывала в живую – «Вишневый сад» в казанском театре им. Качалова, и по сей день, это, пожалуй, лучший спектакль по Чехову из всех, что я видела. Небольшое количество зрителей, сидящих с двух сторон от ажурных декораций, полное сопряжение зрителя с артистами. В этой постановке создано все, чтобы зритель сумел пройти все: горечь и слезы вместе с Раневской , растерянность от неизвестного будущего с Шарлоттой, больной надрыв вместе с Лопахиным и крушение всех надежд с Варей.

Когда-то давно, увы, не вспомню где, прочла об этой постановке, что этот спектакль «про то, что есть в жизни моменты, когда уже ничего остановить невозможно, но в этом нет фатальности. Потому что когда-нибудь мы все-таки будем счастливы, Бог даст». Смотрела их «Вишневый сад» несколько раз, и всякий раз выходила из зала со смазанным макияжем, но в то же время с легкостью и ясностью внутри. Чехов дарил мне надежду.

А еще есть один совсем крохотный рассказ его авторства, он жуткий по смыслу, после прочтения его долго не хочется разговаривать и даже двигаться, но, пожалуй, хорошо бы каждому прочесть его хотя бы разок. Там очень талантливо и кратко об ответственности своей, чужой, о выносливости, силе, слабости и горе, словом – о жизни. Рассказ «Спать хочется».

Сейчас, в качестве поздравлений одного из самых любимых писателей пойду и перед сном уютно устроюсь за чтением его книги. Томик рассказов Чехова сам просится в руки – того и гляди без моей воли вспорхнет с книжной полки ко мне на колени.
Спасибо, Антон Павлович! И с днем рождения! Мы читаем, смотрим и учимся у Вас сквозь время.

Пост # 75/100 специально для проекта #я_блоггер_2