Две Америки

Не так давно у нас гостили проездом Димина тетя Ира и ее муж Керк, которые живут в Америке. Всякий раз приезжая к нам на огонек, они настоятельно спрашивают, когда же уже мы приедем к ним в гости с ответным визитом. Надо отметить, что судя по их рассказам и фото, живут они в месте совершенно сказочном, с живописной природой, комфортом, ручьем неподалеку, кучей дикой живности, живущей своим естественным природным образом. Люди и дикие животные допускают друг друга и не мешают друг другу, люди только любуются ими иногда.

Такую Америку я увидела бы с огромным удовольствием. Пожалуй, только в этот раз мы всерьез задумались, что и правда пора бы спланировать и побывать. Тогда они спросили нас, что мы хотели бы увидеть больше всего, потому что страна очень большая и разнообразная, нужно составить маршрут, план. И стали мы по очереди называть им места, про которые когда-то слышали, читали или видели в сети Интернет и хотели бы лицезреть в живую.

Выяснилось, что места нас интересуют из самых разных точек США, и представления наши о ней очень урывочны. Таким макаром не то, что маршрут составить – каши не сваришь.

Ilf-i-petrov-Мы проводили гостей и задались вопросом, как нам, не сильно напрягаясь и не затрачивая много времени, получить представления об Америке и понять, что же нам интереснее всего остального. Кто-то из нас вспомнил, что есть документальный сериал «Одноэтажная Америка» с Познером и Ургантом. Вышел он еще в 2008-м году, в основу его легла книга Ильфа и Петрова с одноименным названием, писатели изучали Америку 30-х. Авторы сериала практически повторили их маршрут спустя 70 лет.

Картинка современной видеосъемки сопровождается цитатами из книги и ты видишь как будто две разные страны, ощущение примерно такое, как если смотреть на фото, где два кадра наложены друг на друга. Много интервью, куча сфер и, конечно, живописных, уникальных мест и памятников истории, архитектуры.

6abaa9fb6d0afbf6ea56ddb9d97Союз Познера и Урганта по началу воспринимается, как нечто странное, а потом привыкаешь и понимаешь, что все верно: сплошная философия Владимира Владимировича (я, кстати, была в шоке, что на момент съемок ему уже было 72 (!) года!) ненавязчиво разбавляется в общем и целом интеллигентным юмором Ивана Урганта. Что мне понравилось, у создателей сериала явно не стояло цели очернить или разоблачить Америку и ее граждан, какие-то вещи они показывали с восхищением, другие – честно, как есть, не с осуждением, но не скрывая своего несогласия. А еще были моменты, где они показывали факты, оставляя зрителю полное право вырабатывать свое отношение к ним.

Короче, познавательно и интересно. Я рекомендую. А в моем списке книг, ожидающих чтения, появился еще один пункт с просмотром этого сериала. :)

Пост # 64/100 специально для проекта #я_блоггер_2