Давай завтра!

Пожалуй, у каждого большого города есть общие привычки. В 2015-м нас с мужем дважды заносило в Санкт-Петербург, там мы заметили одну забавную особенность. Я сейчас не про слова «парапет» и «парадная»…

В Питере народ не напрягается: в метро люди идут медленным, спокойным, даже прогулочным шагом, так же – по улицам, в отличие от Москвы, где скорость пешей ходьбы выше в разы. Но это тоже не главное.

Предположим, время обеденное и Вам нужно срочно решить какой-то вопрос, рабочий или бытовой. Для решения нужно задействовать другого человека, Вы звоните ему в полдень, обрисовываете ситуацию. Москвичи и казанцы (может и жители многих других городов, в Казани и Москве я неоднократно лично проверяла, в других – не доводилось) соглашаются взяться за дело к примеру вечером того же дня или через пару часов. А в Питере практически любой человек отвечает Вам буквально следующее: «Да, хорошо, я готов. Давай завтра!»

Что интересно, это очаровательное «давай завтра» продиктовано совсем не ленью или сверхзанятостью, просто внутренние ритмы, темпы, подходы к планированию как будто исчисляются там в других временных интервалах. Знать бы, откуда эта особенность берет свои истоки? Может, разводные мосты сделали свое дело – и порой было действительно не успеть сегодня? :)

У нас с нашими друзьями из города на Неве эта фраза превратилась в нарицательную, она обросла новым смыслом, стала нашей общей шуткой, если хотите. Этим словочетанием мы как бы говорим друг другу: «Друг, все будет ок, расслабься!» :)

А Вы замечали какие-то характерные привычки, присущие конкретным городам нашей необъятной Родины? Если да, то какие и откуда они родом?

 

Пост # 60/100 специально для проекта #я_блоггер_2