Аккомпаниатор

Если я услышала альбом или даже отдельную песню, которая очень-очень мне понравилась, мне нужно ей переболеть. Это значит, я ставлю ее на репит и гоняю ее одну на повторе полдня, день, иногда больше. Окружающие, конечно, быстро начинают уставать, а мне вот надо. Через какое-то время вновь приобретенная и прожитая композиция отправляется в один из плейлистов и там благополучно бытует, как правило, долгие годы. Некоторые, особенные, селятся там навсегда.

В разные периоды каждый выбирает для себя своих музыкальных аккомпаниаторов, селит их в плеере или включает негромко, как фон, со смартфона или компа, или врубает на полную громкость в добротные колонки. В любом случае, музыка заполняет и сопровождает, лечит или напротив, будоражит и тревожит душу, успокаивает сердце, заставляет думать, а порой даже формирует настроение.

Часто конкретный трек ассоциируется с определенным возрастом, человеком, настроением, ситуацией. Мои плейлисты – это своего рода музыкальный дневник памяти. Включил и поплыли на волнах ассоциаций по глубинам прошлого. Много прекрасных музыкантов, чьи творения трепетно люблю, я не готова воспринимать в любой момент, только по настроению.

Поймала себя на том, что для меня на сегодняшний день есть, пожалуй, только один музыкальный исполнитель, песни которого я могу слушать практически в любом настроении. Прям всю музыку этой певицы, не подборку любимых или самых удачных, а все-все целиком. Почти все ее песни я могу распознать с первых секунд и большую часть способна спеть вместе с ней. Как стихи наизусть – вряд ли прочту тексты, а вот пропеть с ней вместе – да. Эти куплеты, припевы и бэк-партии как будто вшиты в мое подсознание.

На мой взгляд в ней гармонично все: и космический уровень качества музыки, и великолепные, несказанные тексты, и такой неповторимый, всегда распознаваемый из всех прочих голос.

540350_originalДля меня эта гениальная женщина – Земфира. По-моему, она прекрасна не только в своей музыке – в принципе. С ее типажным скуластым лицом, хрупкой комплекцией тела, грустноватым выражением глаз, суждениями, которые она высказывала в нечастых интервью, бешеной энергетикой на концертах, юмором, уважительным отношением к своим слушателям и что не менее важно – к себе. Я не читаю того, что пишут, но помню, какая лавина впечатлений была у меня, когда я слушала ее в живую.

Однако, не хотела бы я познакомиться с ней лично, потому что мне кажется, что такие заоблачные величины воплощают все самое прекрасное в своем искусстве и при смене призмы не может быть ничего, кроме разочарования. С этими песнями я могу быть в созвучии, когда мне весело, грустно, радостно, дико, обидно, нежно, счастливо – как угодно! И в благодарности, и в отчаянии, и в одиночестве, и среди людей.

А как Вы влюбляетесь в музыку? Или не влюбляетесь? Есть для Вас кто-то такой, кому не нужно спрашивать разрешения, чтобы звучать для Вас в любой момент?

Пост # 68/100 специально для проекта #я_блоггер_2