Пальто, которое пришло из метро

Позавчера, господа, метро снова порадовало меня! То есть сначала внезапным образом расстроило донельзя, а в итоге — обрадовало!Но обо всем по порядку, я как обычно забегаю вперед…

Итак, еду по работе из пункта А в пункт Б, уставшая, но довольная: отработали проект хорошо — и участники, и заказчики — все счастливы, у меня — гора с плеч, ощущение, что впереди много всего замечательного и прочие приятные мысли. Еду, значит, не выспавшаяся, с минимальным макияжем, вымотанная, по привычке в наушниках, но без музыки.

Когда-то давно ехала я в давке, плейлист закончился, в ставить новую музыку было неудобно, была толпа и наушники остались там же, где и были — в ушах, а мир, думающий, что я не слышала его, стал рассказывать интересные вещи о себе. И с какого-то момента у меня появилось хобби — кататься в метро с наушниками, в которых не звучит музыка. В таком случае у людей создается впечатление, что ты их не слышишь, и они с легкостью позволяют себе говорить помимо прочих вещей… о тебе.

О чем только не разговаривали разные люди в разные дни и времена года на разноцветных ниточках метрополитена, пронизывающих огромный город тогда, когда волей случая с ними рядом в шумном и душном вагоне оказывалась я в своих наушниках без музыки. Дело не во мне, конечно — я всего лишь одна из маленьких крупинок, ежедневно составляющих этот Муравейник. Ей-Богу, иногда мне кажется, что известное всем «М» — должно обозначать «муравейник», а вовсе не «метрополитен»…

Люди, находящиеся в том обыденном и вместе с тем странном состоянии — когда заняты тем, что едут (то есть ничего не делая, они как бы заняты делом, они — едут) и при этом уверены, что близстоящие не слышат их, срабатывает в них какой-то «вагонный механизм», как я это называю про себя — людям хочется поговорить о сокровенном.

И чаще обычного люди говорят об изменах. Я слышала столько историй на эту тему, видела таких персонажей — иной раз не верится, что это реальные обычные люди, а не слепки фантазий писателя-самодура. И с каждым таким эпизодом мне все сложнее внутри себя ответить на вопрос, кому хуже: тому, кому изменили или тому, кто изменил сам. У вторых, как правило, вступает в силу чистая «достоевщина» — попытки оправдать себя и расплата в виде сосущего изнутри чувства вины и брезгливости к самому себе, всеми своими жестами, манерой держать спину и руки, интоациями голоса они показывают это, и говорят больше себе, нежели собеседнику. Первые же — озлобляются, сильно, остро и переключаются на то, что видят вокруг, но говорят, по сути о том же, о чем говорили до того.

Так вот, в ту поездку на моем пути встретилась пара молодых людей, один из которых со всей гоповской эмоциональностью поведал своему другу о том, что «Ленка-то — сучка продажная, оказывается» и во всех красках, со всем талантом художника спального района описал, каким образом прознал этот факт. В подробности вдаваться не буду — история банальна, а форма изложения отличалась дворовым красноречием, повторять которое мне не хочется.

Парень стоял и рассказывал, периодически делая жест, будто вот-вот сплюнет на пол, мне все время хотелось подвинуться, казалось, что воображаемый плевок попадет на мою обувь. А затем, как бы подводя черту, он обобщил свою исповедь товарищу тезисом, что «все красивые бабы — бл*ди», тяжело вздохнул и решил сменить тему разговора, огляделся в поисках новой темы и увидел… меня.

И тут выяснилось, что я — «молодящаяся училка-девственница», которой с девственностью не суждено расстаться никогда, поскольку «не поможет ей ни один салон красоты», такие-то дела. Им было сказано и много других подобных, по его мнению смачных, очень злых слов, подробно говорящих о том, как я некрасива и несчастлива. Особый акцент почему-то был сделан на моем пальто. Не могу сказать, что очень люблю его, но всегда воспринимала, как вещь удобную, в меру женственную и теплую, менять планировала ближайшей весной.

Бывали случаи, что я натыкалась на ситуации, когда люди начинали обсуждать меня и я как-то всегда не воспринимала эти слова вовнутрь себя и умела довольно остроумно осаживать подобные выходки в свой адрес. А тут… Не знаю, почему, но мне стало нестерпимо плохо! Мне хотелось занимать как можно меньше места в пространстве, стать невидимой, провалиться сквозь землю, я даже злости не испытывала, хлесткой волной накатило неясно откуда взявшееся ощущение отчуждения, собственной безнадежности и никчемности, если не сказать обреченности и собственного уродства.

Я стояла и старалась не моргать, откуда-то изнутри подступали внезапные слезы обиды, я старалась читать книгу, судорожно пыталась слушать музыку, но в наказание за свою привычку подглядывать за миром пообещала себе доехать до нужной мне Бабушкинской рядом с этими милыми ребятами и не выбежать из вагона на ближайшей станции.

Выхожу такая вся в расстроенных чувствах из метро и понимаю, что не хочу нести это все домой… Зашла в ближайший ТЦ, даже не с тем, чтобы что-то купить, а просто, чтобы отвлечь свои глаза какими-то вещами. Брожу и вдруг вижу… его! Вижу Свое Пальто -одно единственное, моего размера и со скидкой 80%!

Домой мы шли уже вместе — довольные и благодарные ребятам за судьбоносные обидные слова :)

Выходит на днях метро подарило мне пальто.

Но не только его, еще — сочувствие к гоповатому парнишке, напоминающему мне сейчас нахохлившегося воробья, обиженного на мир куда больше, чем я на него в том вагоне метро — у него «голодного» отобрали, видимо, большую вкусную крошку и рассказали всем другим воробьям о том, что это произошло, а вы помните, как воробьи дерутся за крошки? Понимаете о чем я?

Человек, у которого все хорошо никогда не станет делать плохо другим людям.