Дважды блоггер

Итак, этот текст – отчет, которым я завершаю свой квест Я-блоггер-2. 100 дней – 100 постов, всё как договаривались.

За время проекта мои тексты 23 раза попадали в дайджест, некоторые из которых несколько становились лучшими за неделю и однажды – лучшим за месяц ( хотя тут, скорее всего, я должна отдать должное своему цитированию текста Марты Кетро в рамках своего).
Сколько раз я представляла себе, что напишу сегодня, в отчетном тексте, а пришло время и слова разбежались…

Во-первых, эту игру в слабо я у себя выиграла, хотя около 20 текстов из 100 я бы переписала, примерно столько было дней, когда я писала только потому, что обязывали правила. Причем дело не в том, что писать не о чем, несколько идей так и остались не реализованными «на бумагу», видимо эти вопросы все еще зреют и пока не время.

4_kko7rea1sИнтересно было наблюдать за собой: тексты стали легче, проще по конструкции, короче и, пожалуй, это хорошо в рамках нынешней тенденции писать и читать коротко. Узнала по себе, что такое быть заложником заданного тона – какие-то мысли приходилось формулировать иначе, не так, как они возникали по наитию, из чувства ответственности перед читателем, если точнее – теми из читателей, с кем я знакома лично и чье мнение (больше обо мне, чем о моей писанине) важно для меня.

Не менее любопытно было наблюдать за людьми: со временем я стала четко понимать, какого рода тексты как воспринимаются публикой, есть излюбленные настроения, темы, которые заходят на «ура», вызывают резонанс, но соблазна писать с позиции «как зайдет» у меня не возникало.

В начале я ставила несколько «галочек на полях» – отмечала то, чего мне хотелось бы получить в процессе и на выходе. Итак, я очень рада, что по многим текстам выстраивались целые диалоги, люди стали разговаривать и выходить за рамки «лайк-не лайк». За это огромное спасибо каждому, у кого было желание поразмышлять вместе, кто нашел минуту написать свое мнение, рассказать свою историю. Еще наблюдение – больший процент комментариев приходил в личные сообщения, а не на стену. Я и сама, если честно, чаще пишу свои соображения автору в ЛС. Это интересно, потому что мы так отвыкли разговаривать, что нам становится трудно высказываться публично, пусть в данном случае «публично» – означает всего лишь мою стену ВКонтакте.

Я получила так много вдохновляющих сообщений от друзей и совсем незнакомых мне людей, что снова и снова благодарю каждого из вас! Каждое слово, каждая улыбка, особенно то, что кому-то стало легче или счастливее от любого моего текста – бесценно для меня. Спасибо вам миллион раз!! В остатке у меня теперь небольшой блог – публичная страничка ВК помимо сайта, где весь блог (посты 1 и 2 блоггеров) собран в хронологической последовательности. Еще не знаю, что с ним буду теперь делать :)

Теперь, когда моя гонка закончена, пожалуй, уйду в подполье на недельку, это было интересно, но я все-таки подустала. А там посмотрим – может быть не каждый день, куда реже, но я еще что-то да напишу. Спасибо всем, кто был рядом!

Мне даже немного грустно… :)

P.S.: И этот пост вышел совсем, совсем не таким как я представляла и задумывала себе..! Я буду скучать по этому всему, это был удивительный полет, путешествие в мир и в себя, уууу)))

 

Пост # 101/100 специально для проекта #я_блоггер_2