Полюбить – потрогать

Сколько там нормальному человеку в день требуется обнимашек ради сохранения мира в душе и благоденствия? Как-то натыкалась на просторах сети Интернет на материал, где писали, что некий психолог «высчитал необходимое количество объятий, которые могут помочь человеку быть счастливым. Если в день обняться хотя бы 4 раза, то можно нормально существовать на планете Земля, 8 объятий поддержат процесс жизнедеятельности человека, ну а если обниматься по 12 и более раз, то организм будет расти и развиваться». Ну не знаю, считать не пробовала.

Насколько для тебя важно прикосновение любимого человека? Нужно, чтобы прижимали обязательно крепко (или не очень) или достаточно многозначительного теплого взгляда..? Как правило, тактильные привычки приписывают чаще женщинам, чем мужчинам, дескать – они умеют сексом заниматься как физиологическим процессом, приносящим физическое удовольствие, которого одного, без примесей, им достаточно. А с нами, возвышенными романтическими натурами, извольте заниматься не каким-то там сексом, а любовью.

Уж не знаю, что статистика говорит об этом по половому признаку, у меня есть эта потребность – чтобы обнимали, чтобы любовью. Когда я уезжала и много времени подряд проводила отдельно от Димы, помню, что скучала больше телом, чем мыслями, потому что это особенное счастье – обнять, уткнуться носом, вдыхать родного, чувствовать прикосновения, когда гладит по голове.

Я сейчас даже не о сексе больше, а вот об этом. Если меня не обнимать, я чахну. Мне вот прям надо, как воды попить, поесть, поспать. Объятие осознанное, без планшета или смартфона в руках на внутренних весах для меня весит больше. Качественные обнимашки можно считать состоявшимся, если все внимание двоих сосредоточено друг на друге и оба вовлечены в процесс.

И вообще, объятие для меня – очень личная штука, я не могу с легкостью обнять постороннего человека, как-то однажды попала по работе в компанию людей, где не было хорошо мне знакомых, в этой среде обниматься (в качестве приветствия или прощания, например) было принято. Ох, я еле дотянула до конца этого дня, вышла с чувством опустошения и жуткой, адской усталости после этой встречи с внутренним этикетом той компании.

Хотя, это индивидуально, пожалуй. Среди моих знакомых достаточно много тех, кто, кажется, не нуждается в этих тактильностях совсем. Это же язык, на котором говорят о доверии, принятии, заботе, и конечно, о любви. Когда сходятся двое, говорящие об этом на разных языках – кто-то из них обязательно чувствует этот дефицит. Одному, например, достаточно сказать «Я люблю тебя», а второму нужно как воздух, чтобы его крепко-крепко обнимали и ничего не нужно говорить, он переведет на русский прикосновение.

На каком языке разговариваете Вы?

 

Пост # 87/100 специально для проекта #я_блоггер_2