Как мне с мужчинами везло

Дедушку я помню смутно, но очень остро – детские воспоминания урывочны, картинка складывается из ощущений, запахов, моментов, деталей. Он устраивался в кресле с лакированными подлокотниками, усаживал меня к себе на колени, надевал очки в коричневой оправе, брал из огромной стопки книг со сказками верхнюю и за полдня мы добирались до последней, самой нижней в стопке.Воспоминание-путешествие в чудеса всех мастей, это счастье было и мне его подарил первый мужчина в моем роду, которого я (пусть всего только до 6 лет) застала лично.

Стоило им с бабушкой переехать в деревню, и ждать не пришлось – месяц и его уже обожали мальчишки всего села, потому что он, копаясь в гараже, учил их делать что-то полезное, мужское, разговаривал с каждым как с человеком, у которого есть полное право на свое мнение, вопрос, просьбу или отличную идею. Более того, он доверял им свои инструменты, то есть не просто тебе поговорить, вполне можно было делать что-то вместе с ним.

Помню, он гараж строил, ворота прилаживал или чинил, внутри была загадочная темнота и вишневого цвета «копейка». Мне было что-то около 5 лет, брату моему – 9, нам страшно нравилось оставаться внутри, пока дедушка проверяет ворота. Он нас закрыл, а я попробовала открыть дверь машины и поранила пальцы в темноте. По сигналу детского рева ворота были отворены моментально. Взволнованный дедушка взял меня на руки, спокойно спросил, что случилось, а потом пошел к машине со мной на руках и наподдал «забияке» со словами, что его любимую внучку обижать нельзя никому. Я тогда впервые почувствовала, что Мужчина – защитник.

Он удивительный был человек, не мог пройти мимо конфликта, если видел, что кто-то пристает к женщине, потому что для него было аксиомой – мужчина защищает женщину. В таких ситуациях он отправлял бабушку домой: «Аннушка, я скоро приду, иди домой», и защищал постороннего человека. Он никогда не разговаривал грубо или на повышенных тонах, умел найти аргумент и спокойно сформулировать его так, что против не попрешь. Он достигал успехов и никогда не кичился ими.

Такие же таланты у моего Папы, с юности я понимала, что если замуж, то только за человека, похожего на моего отца. Про него историй могу рассказать много, они родственные по смыслу с теми, которые выше о дедушке.

Когда утихла детская борьба между мной и братом, я вдруг вижу, что и с ним мне повезло – он стал того поля ягодой, как дедушка и Папа, и конечно моего племянника растит в соответствии с взглядами Наших мужчин.

И вот Мой Мужчина, во многом, как мне и хотелось, похожий по характеру на моего отца, тот, кого я уже выбрала сама.

Мои Мужчины! Сильные, благородные, терпеливые, стойкие, мудрые, собранные, целеустремленные, красивые, с чувством юмора. Как мне повезло с вами, до чего я горжусь каждым из вас и испытываю большое как море, чувство благодарности, что вы именно такие!

P.S: День защитника Отечества предполагает по канону хотя бы службу в армии за плечами, но если мужчина каждый день бережет свою женщину – в ее переживаниях, жизненных ситуациях, если он ежеминутно любит детей своих и оберегает их будущее, воспитывая их терпеливо, заботливо, если он всегда чистоплотен в своих взглядах и поведении в обществе – чем же он не защитник Отечества? Мне кажется, к сегодняшнему дню этот праздник приобрел более широкое значение.

Так что с праздником, Мужчины! :)

 

Пост # 100/100 специально для проекта #я_блоггер_2