День рождения на троих

В этот день ровно 4 года назад мы с мужем увидели друг друга впервые. Случай подарил нам обоим доброго друга в лице одного и того же человека, мы оба приехали в Нижний Новгород на его день рождения, Дима из Москвы, а я – из Казани. Затем, спустя ровно три года со дня нашего с кошкой переезда в Москву, мы шли в ЗАГС, я каждые 10 метров залепливала мозоли, Дима мысленно проклинал пиджак за то, что в нем невыносимо жарко. Сильнее всего мы оба трепетали, конечно, и спустя полгода вспоминаем с улыбкой и жару, и многочисленные пластыри и удивляемся этой не специальной магии чисел и дат.

Тогда, 11 февраля 2012 года мы невероятно много приобрели, сами того еще не осознавая, а потом, со временем потеряли кое-что очень важное – того друга, с чьей помощью судьба свела нас вместе. Это был постепенный, медленный процесс угасания взаимопонимания и принятия. Вот прошел год и мы стали реже видеться, спустя полтора – реже звонить друг другу. Вот бесконечная череда написанных мне глубокой ночью сообщений в скайпе, отправленных, а затем удаленных раньше, чем я успевала их прочесть. Я страшно переживала, пробовала по-всякому сглаживать углы, уговаривать, как-то встряхнуть, подбадривать, не замечать каких-то заноз и зацепок.

А потом настал день, когда стало невозможно разговаривать. Совсем. Друг написал, что это не дружба и стер контакты. Он, верно, думал, что мы стали другими, стали счастливыми и ему, мятежному и живущему с надрывом, среди нас, счастливых, не стало места, будто он перестал умещаться в нашей системе координат.

Вспоминая, как начиналась история моей семьи, я всякий раз помимо радости и благодарности чувствую горечь утраты Друга, гадаю год за годом, как он там, не любящий своего дня рождения, проживает эти 24 часа..? Кто приезжает к нему погостить в честь такого события? Приезжает ли кто-нибудь…

Проносятся перед глазами пролетавшие в одночасье ночи напролет за столом. Говоришь, слушаешь и не можешь остановиться. Когда было невероятно плохо, он вдруг звонил и спрашивал: «Ты чего из головы не выходишь? Приехать?», – и на мое «Угу», – приезжал. И я, когда было нужно, занимала на билет на поезд и ехала.

Как бы не вычеркивал Диму и меня из своей жизни наш вспыльчивый рыцарь, он всегда с нами, мы с него берем свое начало, у «нас» с ним день рождения в один день, чего уж там! Если ты читаешь это (ты когда-то читал все, что бы я не писала), знай, что я грущу по тебе и надеюсь, что ты в порядке. С днем рождения тебя, Друг!

 

Пост # 88/100 специально для проекта #я_блоггер_2