За чертой

Сегодня поехали в гости, видеться, поздравляться с новым годом, в уютное место к дорогим людям. Назначение за 7 км от МКАДа, едем, едем, и приезжаем в благоустроенное жилье в лес. То есть пахнет лесом, поземка, какой не увидишь в городе, пьянящий кристально-блестящий и невыразимо прозрачный воздух, наряженная живая елка и оглушительная тишина…

Впервые я сегодня увидела прелесть в том, чтобы жить за городом, дышать, безотчетно дышать как в детстве, свободно и открыто. Раньше меня всегда пугала перспектива жизни вне города, тем более в своем доме. Наверное все потому, что я наблюдала непростую жизнь моей бабушки в деревне: подъем в 5 утра, с ведрами за брикетом, затопить печь, вынести ночное ведро, накормить скотину, основательно потрудиться перед принятием душа, ну в случае, если хочешь сделать это не холодной водой… Конечно, в современном загородном жилье этих трудностей, как правило, нет, но помню и страшусь только так.

Многие из моих друзей мечтают, даже не просто мечтают, а ставят себе целью – купить дом в пригороде и жить на своей земле, лепить снеговика и выращивать цветы у себя перед домом. Только сегодня я всерьез подумала, что в этом есть здравый смысл.

Однако, возвращаясь домой, проезжая людный и оттого шумный, говорливый, светящийся праздничными потрясающей красоты гирляндами центр (чего стоит великолепие новогоднего убранства Большого театра или Никольской!), с удовольствием почувствовала, что сейчас мы там, где хотим быть в данное время. Ощущение, что все поблизости, до любой точки можно легко дойти пешком или доехать на метро, возможность идти по центру и наслаждаться его красотой, архитектурой, стройностью и многообразием картинки – это то, что нам сейчас нравится.

Хотя, пожалуй, когда-нибудь и мне придет время захотеть свой дом за чертой города, ближе к природе и тишине.

А что предпочитаете Вы?

Пост # 49/100 специально для проекта #я_блоггер_2