В атаку на Серова!

Около месяца назад подруга позвала меня «как-нибудь на днях сходить на выставку Серова». Я, довольно далекая от живописи, подумала, а чего бы не сходить, я же помню написанную в приятных пастельных тонах «Девочку с персиками». Тем более, я люблю портреты, и пейзажи, и одухотворенные лица ушедших дней завораживают меня. Короче, договорились идти.

А затем у каждой из нас по очереди что-то не ладилось, совместный культпоход к прекрасному откладывался и откладывался, а потом вдруг, в один день, вся новостная лента, казалось, уже состояла из мемов, реплик и мнений на тему Третьяковки, ее устройства, народного стадного чувства и всеобщего невежества. Короче, сплошной сарказм и смех сквозь слезы.

s9vaQtxHaYQВдруг стало неудобно хотеть сходить на выставку Серова, и от этого лично мне захотелось сходить на нее еще больше. То ли из чувства противоречия, то ли от упрямства, то ли из-за чего еще. И правда, что это в нас такое: пытливость ума или негласное доверие народному мнению (ну, что-то вроде «люди зря бы не пошли»), или дань моде, или следование примеру публичного лица?

Мама моя, например, говорила мне про эту выставку давным-давно, даже подумывала приехать для этого в Москву из Татарстана, ну и нас повидать заодно, конечно. Но что-то не срослось. Где-то внутри я, пожалуй, даже «за маму» хочу на Серова. За маму точно хочу больше, чем за себя.

12592321_816008368507674_8942246588067205372_nМы сегодня встретились с подругой, как самые умные, освободили время в будний день с утра и отправились навстречу к прекрасному. Приехали, посмотрели на уже сформировавшуюся внушительную очередь, взглянули друг на друга и отправились пить кофе. Так сказать, не вышло напитаться духовно – так хотя бы гастрономически. Мы говорили об этом феномене, о резонансе, и о многом-многом другом.

Удивительно, но просто попив с ней кофе с остатками этого настроя, с которым я могла идти смотреть великое и гениальное, я чувствовала себя обогатившейся (не в том смысле, что села за стол голодная и, вуаля, наелась). Мы так славно поговорили о чем-то важном, человеческом, что я ощутила себя наполненной к концу этой беседы.

По выражению Дмитрия Быкова: «Увидев очередь любую, наш человек в нее встает», а может и правда, дело в этом? Мы и правда многое впитали и неосознанно несем с собой из прежних эпох. А может, пусть его, и неважно, почему, важно, что люди вдруг пошли на выставку, так и на здоровье..! И я завтра пойду. Еще раньше приеду и пойду. Хотя бы для того, чтобы снова испытать тот неповторимый настрой, с которым можно вкушать прекрасное из окружающего мира. Не выйдет «вкушать» выставку – не стану расстраиваться и переживать, стану вкушать завтрашний день.

Пост # 74/100 специально для проекта #я_блоггер_2