Традиционный Гоголь

Пожалуй, первые дни наступившего года – самое благостное, спокойное и расслабленное время в году. Это время, когда никуда не нужно спешить и можно погружаться в чудное настроение сладкого безделия без угрызений совести, что ты де ничегошеньки полезного не делаешь, потому что дело каждого уважающего себя гражданина в эту пору – отдыхать!

1У меня есть одна добрая традиция: раз в год, в период с 1 по 7 января я каждый год перечитываю «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» великого Николая Васильевича Гоголя. Это тот писатель, судьба и творчество которого всегда волновали меня и трогали до глубины души.

С первого детского (еще школьного) моего знакомства с этим произведением я прониклась его атмосферой, поэзией, легкостью, ладностью и красотой. Ажурный, точеный, легкий, будто кружево искусной ручной работы, слог; яркие, реалистичные образы, снова и снова интересный, и несмотря на все чудеса и фантастические события, реалистичный и какой-то жизненный сюжет. Все это вместе погружает читателя в параллельный мир, где все, как в сказке, но в то же время наяву. Характеры, детали – здесь все прекрасно, я просто обожаю эту повесть.

Еще при жизни автора, его «Вечера на хуторе близ Диканьки» (первая, не считая опубликованной под псевдонимом, книга Гоголя, вышедшая в печать) были оценены по достоинству, вот к примеру, отзыв Пушкина: «Сейчас прочёл Вечера близ Диканьки. Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!.. Всё это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумился…». Только вдумайтесь, к моменту издания «Вечеров» Николаю Васильевичу было всего 22 года!

artlib_gallery-13427-bДля меня самой загадка, почему именно это произведение я так нежно и трепетно люблю, что именно в нем так греет мне душу? Быть может, сказывается то, что первые пять лет своей жизни я прожила в Украинском городке Смела, и в детской памяти моей говор, образы казаков, рождественские колядки – неотъемлемая неосознаваемая часть счастливого периода жизни? Но из раза в раз, читаю и как будто доносится смех и пение за окнами деревенской хаты…

22rГоголь вообще полон какой-то притягательной мистики и загадок, кроткой религиозности, в его судьбе и личности как будто сплетались полярные, противоположные стороны потустороннего мира. Весь жизненный путь его будто пролегал по краю, разделяющему эти два мира, в постоянной изнуряющей борьбе, преодолении. С детства странный, обладающий специфической внешностью, ранимой душой и не особенно крепким здоровьем, он сумел оставить нам невероятное, потрясающее наследие.

Конечно, путь земной всего в 42 года – это очень мало, то, как мучительно завершал он свой земной путь, во власти сборища врачей, «лечивших» его против воли нечеловеческими методами, практически нищенское финансовое положение – все это действительно трагично. Но всякому гению свой срок. Кстати, он и сам при жизни всегда знал, что «имя его в истории будет счастливее, чем он сам».

Пойду-ка, пожалуй, перечитаю остальные повести из «Вечеров». Кстати, есть прекрасный радиоспектакль по мотивам «Ночи перед Рождеством», если некогда читать – можно вполне погрузиться в эту непередаваемую атмосферу, поделывая какие-то домашние дела. Вот запись, приятного прослушивания! :)

А что из литературных произведений дарит Вам соответствующие настрой в новогодние и рождественские праздники?

 
Пост # 48/100 специально для проекта #я_блоггер_2