Слава богу – не вышло!

Вчера полночи гладила и определяла в положенное ему место тюль, а сегодня просыпаюсь и нахожу себя в каком-то совершенно ином, как будто другом, новом пространстве. Все вроде то же самое, и стены, и мебель, но стало еще больше воздуха, очертания комнаты и кухни кажутся вдруг мягче, легче, более пастельными и ухоженными. Кто бы думал, что занавески так влияют на ощущения в пространстве! Хотя, может дело всего лишь в моем восприятии.

Поймала себя утром на том, что мне комфортно. Ну а дальше простой ассоциативный ряд от слова «комфорт». Про зону комфорта сегодня не писал только ленивый. Как из нее выходить, как для начала, в нее заходить и так далее. Я про другое. Вот сделала вчера над собой усилие и не стала писать о том, о чем ниже пойдет речь, но раз и сегодня во мне зреют эти мысли, то я сдаюсь и даю себе слабину – все-таки пишу.

Вчера получила сообщение в личку от одноклассников, они в Альметьевске, Казани, кто-то из них, насколько я знаю, тоже в Москве, и они хотят встретиться всем вместе, забрать те письма, которые мы писали себе 10 лет назад. Ну, с прицелом на то, как мы тогда предполагали свое сегодняшнее будущее и что из этого претворилось в явь.

Предполагать – дело неблагодарное, наивное и по сути бессмысленное. Я не хочу читать это письмо. Более того, очень хочу, чтобы никто никогда его не прочитал, так что в тайне (смешно даже, как я сейчас по секрету всему свету пишу об этом в посте) надеюсь даже, что письма эти пропали, потерялись при смене руководства школы. Ну, ладно, пусть бы только мое. Я помню в общих чертах то, что там написано. Испытываю что-то вроде неловкости, когда вспоминаю об этом. Ну, потому что я рада, что написанное там – не сбылось.

Я вижу, как многие из моих бывших одноклассников очень хотят увидеться друг с другом и не чувствую ничего. Прикидываю, что в конце февраля скорее всего мы будем в тех краях, но уже сейчас то время занято для меня общением с родителями, бассейном, массажем и бог знает чем еще. То есть мне настолько нет до этого дела, ничего не отзывается внутри, что мне просто жалко красть у себя на это мероприятие время. Тем более специально для этого менять планы и ехать в определенное время в город детства.

Да, кто-то из них мне симпатичен, с кем-то мы дружили, но каждый давно живет отдельно свою собственную текучую переменчивую жизнь – о чем нам говорить друг с другом? Вспоминать былые времена? Хвастать достижениями и успехами? Да, за эти 10 лет мы все превратились из юнолицых подростков в дяденек и тетенек, кто-то женился, родил, взял ипотеку, каждый где-то работает.

И если совсем честно, я не хочу входить в эту зона некомфорта – погружаться в воспоминания о том времени. Ностальгии во мне излишне округлый подросток с кучей комплексов не вызывает. Да и показывать кому-то, что подростка этого давно нет и все со мной в порядке мне тоже не нужно. Там было познавательно, полезно, необходимо, но мне не понравилось :)
Мне, пожалуй, даже немного жаль, что нет у меня такой радости и желания окунаться в «школьные годы чудесные». Да простят меня те, кто хочет, чтобы все мы собрались.

Я сдерживалась, как могла, но вышел уже второй подряд анти-ностальгический текст. Я больше не буду!

А Вы любите вспоминать школу?

Пост # 72/100 специально для проекта #я_блоггер_2