Сестра таланта

Это я сегодня не о «краткости – сестре таланта», по слову классика Антона Павловича (так просто и верно подметившего в своем письме другу эту истину), а о тех, кого не видно с первого взгляда – спутниках, женах, сестрах, близких – помощников словом и делом, тех, на чьем фоне только и видно сияние талантливых и ярких гениев или просто успешных людей.

Сегодняшний мир кричит нам: «Воспитывай в себе лидера!», сегодня модно «открывать свое дело» и обязательно презирать «работу на дядю». А я думаю, что не может такого быть без соблюдения какого-то общего баланса, не всем быть лидерами и теми «дядями». На свет рождаются разные люди, с разными задачами, способностями, желаниями. Истинные голоса последних, к сожалению, мы слышим не всегда, смотрим на общую массу людей, среднюю моду и думаем, что хотим того, что она навязывает нам, и рвемся туда, куда нам заказана дорога, пытаемся быть теми, кем не являемся. И сдается мне, это тоже форма не свободы общества.

Гармонии в этом нет что ли… По-моему обычный пекарь, пекущий обычный хлеб и счастливый от этого занятия или продавец, который любит продавать – стократ прекраснее какого-нибудь ИП-шника, который бьется как рыба об лет, лишь бы руководить, лишь бы отхапать бабла. Не помню, какой умник сказал: «Будь собой, потому что все остальные места уже заняты», я с этим согласна на все сто. Но, предположим, гений обрел свое место, что же дальше, ведь это не статичное положение – путь.

Представьте себе трон, и сидящего на нем короля, и на многие мили вокруг из всего этого королевства будет на слуху у горожан и заморских жителей имя именно короля, и вряд ли когда-нибудь кто-то будет знать в лицо и по имени его советника, часто сиживающего за спинкой королевского трона и помогающего тому принимать самые важные и ответственные решения, которые возможно и прославили короля этого.

Ну или еще пример: вот успешный мужчина, предположим занимающий руководящий пост в какой-нибудь крупной фирме, делает дело толково и издавна, короче, молодец. И он женат много лет, и жена его выходила замуж, конечно, не за пост своего мужа, в то время он был, предположим, простым студентом.

Они вместе проходили сквозь трудности, возможно, бедность, и этот достаток и успех, которым обладает, как кажется на первый взгляд мужчина – это всегда их общая победа. Кто встречал его с работы? Кто верил в него? Кто беззаветно любил его, рожал детей, воспитывал их день за днем, пока мужчина пропадал на работе, чьи руки гладили его уставшую голову и кто повторял ему нежно: «Самое главное, что мы вместе, все остальное – приложится»? Его жена.

Когда я слышу реплики: «Повезло ей, как удачно вышла замуж, у нее муж, вон че! – зарабатывает!», мне смешно. Или когда хищные мадамы хотят найти себе успешного мужика – тоже смешно. Не бывает тут халявы, если женщина не готова осуществлять труд быть рядом с успешным мужчиной (а это правда труд, еще какой!), он не задержится рядом с ней.

Я имела счастье наблюдать такую женщину всю свою жизнь, потому что моя Мама – именно такая жена. Они с Папой проходили сквозь столько вякого разного и именно она умела найти правильные слова, когда ему не все сразу удавалось, потерпеть, когда казалось, что не удастся ничего, поверить и помочь ему самому поверить в свои силы, свой талант, свою волю. Она создавала и продолжает создавать ту теплоту и атмосферу дома, в которую мой талантливый Папа может прийти после своих подвигов и трудов праведных и набраться сил, выдохнуть, вспомнить, ради кого и во имя чего он подвиги совершает.

Сегодня у моей Мамочки – день рождения! Родная, ты прекрасна! Мы никому не скажем, какой год у тебя в паспортной графе «дата рождения», и никто не догадается, сколько лет назад ты родилась! Потому что ты умница и красавица, я обнимаю тебя, горжусь тобой и очень тебя люблю.

Пост # 54/100 специально для проекта #я_блоггер_2