Резервация старости

Где-то пару недель отодвигаю этот текст, задумала давно, но каждый день писала о чем-то другом. Ну что ж, этот день настал! :) Недавно узнала, что в США существуют города, поселиться в которых можно только если тебе 55 и более лет. Вы конечно и без меня в курсе, да? А я не знала.

Первым таким городом стал Sun city, идея оказалась притягательной, и в 1962 году, в рекордные сроки были проданы первые 230 домов. К 97-у году здесь проживали около 31 000 человек из 50 штатов США, Канады и даже из других стран. Сегодня таких городов очень много. Надо отметить, что это не дешевое удовольствие, не всякий пенсионер может там поселиться, так что сравнения вроде «ну и что, что есть нюансы, зато вот как у них живут пенсионеры, по сравнению с нашими» будут не корректными. Там пожилые люди тоже живут по-разному. Стареют, как известно все – и бедняки, и богачи.

Рай на Земле для стариков? У меня, признаюсь, чувства более чем смешанные. С одной стороны, да, все горожане одной возрастной категории, у них общие увлечения, хорошая инфраструктура, практически нет преступности. Помимо волонтеров, приезжающих туда для обеспечения жизни города, те из горожан, кто хочет на пенсии кардинально сменить вид деятельности, учатся и с удовольствием осваивает новую профессию. Однако, за возможность работать платят сами нанимающиеся, пусть и символическую цену в год.

Самая большая статься расходов города – содержание гольф-полей. По утрам они по цепочке обзванивают друг друга, чтобы убедиться, что со всеми все в порядке. Звучит сказочно? Возможно. Однако, как только разговор заходил о детях и внуках, жители Солнечной добровольной резервации дружно ощетинивались и словесно оборонялись.

Дело в том, что въезд в Sun City всякого, кто моложе 55-и строго регламентирован – дети и внуки могут пробыть в общей сложности не более 90 дней в год на территории города. То есть, если у пенсионера двое детей и пятеро внуков, то каждый из них может погостить у бабушки или дедушки не дольше 12-13 дней в году и не все разом.

Отчего пожилые люди хотят изолироваться от представителей остальных возрастов? Чувствуют себя не в своей тарелке в обычном обществе? Если так случилось, что пожилой человек не родил детей и/или по каким-то причинам вовсе не имеет родственников, но имеет деньги, тогда – у меня нет вопросов. А вот касательно тех, у кого есть семья..? Мне кажется, есть в этом что-то вроде бегства, или эгоизма, или не знаю чего еще.

Мне посчастливилось быть знакомой с несколькими пожилыми людьми, которые прекрасно выглядят, счастливы и каждый из них тянется к общению с последующими поколениями. По-моему, старики и молодые могут многое дать друг другу. Внукам необходимо общаться с бабушкой и дедушкой не 12 дней в году, а много-много больше. За это время невозможно впитать знания о том, что такое почтенный возраст, как молодому человеку и девушке общаться с ними, осознать, что старость – это естественный этап жизни любого из нас. Если общество исключает (или является таким, что целая возрастная категория испытывает дискомфорт и хочет устраниться из него) целую прослойку из себя, то что-то с этим миром не так.

В связи с этой информацией, я вспомнила один факт, который предпочла бы не знать, но узнала. И, извините, сейчас Вам расскажу.

memorial_diamond_02В Швейцарии есть компания, которая помогает увековечить память об ушедших близких весьма своеобразным способом: тело усопшего отправляется в крематорий, затем из праха путем каких-то хитрых инноваций производят искусственный бриллиант (боюсь даже задумываться, отчего зависит количество карат), который по желанию заказчика инкрустируют в ювелирное украшение. Типа «о, тебя больше нет в живых, но я ношу тебя с собой». Буквально. Кому чего, конечно, но лично меня от такой идеи не на шутку мутит и прическа дыбом.

Есть в этом что-то противоестественное, так же, как и в городе пенсионеров… А Вы как думаете?

Пост # 70/100 специально для проекта #я_блоггер_2