Принципы добрососедства

Вы замечали забавную особенность: если в купе поезда занимаешь свое место последним, чувствуешь себя первые несколько минут на фоне остальных, уже устроившихся на своих местах попутчиков, словно ты гость у малознакомых людей или вновь прибывший в давно укомплектованный взвод новобранец? Согласна, похоже на анекдот, но многие из моих знакомых соглашались с этим наблюдением и говорили, что тоже подмечали этот нюанс.

Мне кажется, это касается не только мест в купе, но и взаимоотношений с соседями по подъезду. Нам с Димой повезло, все жильцы нашего въезжали в течение одной недели, так что все на равных, никакой тебе «подъездной дедовщины». Кроме того, мы вместе решали мелкие общие вопросы, некоторые из них разрешаем до сих пор. Например, пытаемся обзавестись уже наконец вай-фаем. Еще у нас есть сильный, мощный враг, один на всех – злосчастный клуб на первом этаже. Как известно, природа человеческая такова, что дружба против общего противника часто сплачивает.

Помните, как в былые времена все жители подъезда, даже дома или целого двора были знакомы друг с другом лично, каждому было известно, кого как зовут, кто кому кем приходится и где живет. Мы легко, не задумываясь, заходили друг к другу за всегда внезапно заканчивающейся солью, внезапно понадобившейся содой, или мукой, или каким-то девайсом своего времени (например, штуковиной для закрутки банок с солениями-варениями). Сейчас мне трудно даже представить, чтобы я пошла за солью к соседям, а не в продуктовый магазин, даже если соли нужна щепотка, и нужна немедленно, ибо что-то уже вовсю шкварчит на плите и требует этой щепотки.

Мы прожили в предыдущей квартире больше трех лет, уже съехали оттуда, а сегодня я впервые задумалась о том, что в лицо и по имени знала всего пару человек из числа соседей по лестничной клетке. Я уж молчу про жителей других этажей и подъездов. Помните, это неловкое чувство, когда незнакомые соседи едут в одном лифте, скованные неловким молчанием, и дружно пялятся в пол или телефоны?

306065.zoom_Интересно, в чем дело? Наши дома все стремительнее разрастаются из уютных трех-пятиэтажных в безликие небоскребы и огромные жилые комплексы, где каждый замыкается в своих квадратных метрах? Или нам так надуло из телевизоров в головы, что кругом враги, что мы боимся лишний раз посмотреть друг другу в глаза и сказать «Здравствуйте»? А может быть в том дело, что мы так свободны со своими вай-фаями и гаджетами поддерживать общение только с теми, кого успели годами проверить и пустить в свой мирок?

Например, здесь, в Москве за эти годы я так и не обзавелась обширным кругом общения. Если быть точнее, пара приятных знакомых и пара давних дружеских контактов. Вот и все. Конечно, моих любимых девочек, живущих в Казани, мне никто не заменит, но порой я думаю, что все мы постепенно превращаемся в социальных отшельников и неумолимо теряем навыки живого общения с реальными людьми.

Пожалуй, причин много, но тут, как с чистого листа, мы с соседями видимся, разговариваем, при встрече улыбаемся друг другу (конечно, не все, но процент большой!), предлагаем помощь или иногда спрашиваем, могут ли подсобить они, и интересуемся, «а чем живут ребята на четвертом этаже..?».

Может быть наш дом со временем превратится в очаг настоящего добрососедства, поддержки, обрастет атмосферой комфорта и мир станет теплее? Очень хочется, чтобы так и вышло.

А как у вас складываются отношения с соседями и важно ли для вас это?

 

Пост # 59/100 специально для проекта #я_блоггер_2